Боюсь заразиться боррелиозом
Уважаемые врачи, добрый вечер! Вчера на работе поставила стакан с соком на стеллаж с книгами. Книги эти могли быть привезены из мест, где могут быть клещи, но точной уверенности нет. Показалось, что в соке были какие-то черные включения (может это естественный осадок от сока). Одним словом, я опасаюсь, что могла с соком проглотить клеща. Я в принципе в последнее время этого боюсь, хотя у нас зима и минусовая погода за окном. А боюсь, потому что беременность 23 недели. Как вы думаете, стоит что-то предпринимать в данной ситуации? Лекарства, анализы? Или не стоит ее рассматривать как вероятный путь заражения боррелиозом и ничего не делать?
Принятый ответ
Нина, здравствуйте! При проглатывании клеща заразиться боррелиями невозможно, ничего принимать или сдавать тесты Вам не нужно. Боррелиоз на течение беременности в любом случае никак не влияет и для плода не опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже проглотив клеща, что маловероятно, заразиться боррелиозом нельзя. Вам не надо переживать!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, если съесть клеща, то он просто переварится и заражение не произойдет
Для вас риска нет, не переживайте!