Консультация инфекциониста /

Положительный анализ на IgМ/Blot Боррелиоз — вопрос №1541879

Добрый день.
Подскажите пожалуйста что мне делать.
30.07.23 был укус насекомого,я не видела какого, только на следующий день его обнаружила. Быстро зажил. Эритемы не было. Спустя какое-то время меня стали терзать сомнения - а не клещ ли это был? (странное место укуса - подмышка). На 10 день сдала ПЦР крови - отрицательный. Чтобы успокоиться на 21 день сдала анализ на антитела к Боррелии. Результат IgM - 1.9 (норма до 0,9), IgG - 0.2 (норма до 0,9). Сдала ОАК, ОАМ (отклонений нет, СОЭ 2,0 (норма от 2,0 - 30,0), Лейкоциты 6,72 (норма 3,89- 9,23), ПЦР мочи на Боррелиоз (отрицательно). Пошла к инфекционисту. Она посмотрела анализы и меня, говорит - у вас отсутствует клиника. Сдайте для успокоения иммуноблот. Результат: OspC, р25 - положит., остальные - отрицательные. Чувствую себя хорошо. Что делать? Как лечить?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Боррелиоз вполне возможен, стоит провести курс лечения Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ.
То есть даже по анализам нет абсолютной уверенности, что я заражена?

Инфекционист, Гепатолог
Диагнозы ставят на очном приёме, это информационный сайт
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, с целью лечения доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Спасибо большое за ответы!
Подскажите пожалуйста:
1. По каким критериям отслеживать - эффективно ли лечение? Как понять вылечилась или нет?
2. Может быть что после лечения последствия встречи с инфекцией проявятся через несколько месяцев, лет?
Инфекционист, Гепатолог
Если есть жалобы, то эффективность оцениваем по клинике, если нет, то по анализам, со временем они станут отрицательные

Неадекватно лечебный острый боррелиоз может перейти в хронический и жалобы могут появиться со временем
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Ещё. Я не написала сразу. Когда я когда начала думать, что может это был укус клеща (7 день) я приняла однократно дозу Доксициклина (100мг). Потом прочитала что профилактику поздно делать, продолжать не стала. Сейчас для лечения мне можно принимать доксициклин или из-за того приема бактерии могут быть резистентны к этому препарату"?
Инфекционист, Гепатолог
Так быстро не выработает устойчивость, можно его использовать в первой линии
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы , спасибо Вам ?
Инфекционист
Здравствуйте! Клинических проявлений заболевания нет, кровь спокойная, но иммуноблот М антител положительный. Проведите курс приема препарата Доксициклин 100 х 2р в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо.
Инфекционист
Можно принимать Доксициклин. От однократного использования антибиотика резистентность не развивается
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В качестве лечения доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней+максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Через 1 месяц после окончания лечения контроль ОАК, ИФА на антитела к боррелиям.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. У вас боррелиоз. Лечение таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак 3 раза в день курс 1 месяц. Критерий выздоровления отсутствие жалоб и отрицательный анализ крови ифа IgM
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам