Анализ на боррелиоз
Свекровь 20 августа укусил клещ в руку, вытащили,место обработали,говорит,что крови не было.5 сентября сделала прививку от гриппа и на следующий день у неё появилась уплотнение на бедре, приложила мазь,вроде стало лучше, но потом появилось кольцо красное вокруг уплотнения.10 сентября была диарея,температура 37.5, через несколько дней все прошло.На этом сайте посоветовали сдать кровь на боррелиоз, анализ пришёл,как я понимаю положительный,необходимо ли сдать ещё какие либо анализы? И что дальше делать ?
Здравствуйте!По предоставленной информации имеется информация о боррелиозе , это подтверждает IgM и подтверждается фотографией , характерной эритемой . Стандартно в подобных ситуациях назначают Доксициклин по 100 мг 2р / д в течении 14-21 дней + на 1 месяц дополнительно рекомендуют Энтерол по 1 капс 2р/д.
Петр Николаевич, а антитела ig g о чем говорят ?
Петр Николаевич, и как определить стадию заболевания?
Данные антитела появляются после самого заболевания и показывают тотчто по данной инфекции начал вырабатываться иммунитет, данные антитела после появления остаются положительными и специфического лечения не требуют.
По анализам имеются данные за острый процесс на данный момент, заболели недавно, так как еще высокие IgM и только появились IgG, если б это был давний процесс то были б положительные IgG , а IgM были б отрицательные.
Петр Николаевич, насколько успешно лечиться ? И через сколько после лечения сдать анализы ?и нужно ли их сдавать ?
Принятый ответ
Данное заболевание очень хорошо лечится , прогноз благоприятный. После полного курса лечения анализы повторно сдавать не нужно, в этом нет необходимости.
Петр Николаевич, спасибо большое
Здравствуйте, по фото очень похоже на эритему при боррелиозе, антитела положительные, укус клеща был. На основании всего вышесказанного может быть рекомендовано лечение антибиотиками: доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна