Боррелиоз — вопрос №2314691
Здравствуйте уважаемые доктора!
Подскажите пожалуйста в середине мая 2024 года, моего папу укусил клещ. Его ничего не беспокоило, обнаружили пятно случайно. Через 1,5 месяца сдали анализы ИФА на клещевой энцефалит и ИФА на боррелиоз, оба результата - отрицательные. Но есть эритема около 10 - 15 см в окружности.
Вопрос: заразен ли он для семьи, можно ли кушать из общей посуды, пользоваться общей губкой для посуды, в плане гигиены: общее мыло, мочалки и т.д? Заранее Вас благодарю!
Возраст: 39
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!