Снижен амг,значит ли это,что я не смогу забеременеть?
Здравствуйте, доктор!Мне 39 лет,планируем беременность,понимаю,что поздно,но раньше тоже не получалось.волнует сниженный амг.Кровь сдавала на 4-5д.ц. Овуляции ежемесячные,отслеживаю по тестам.Означает ли такой показатель амг невозможность больше забеременеть?Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не означает.
Вы сами отметили регулярный цикл и наличие овуляции, это главные показатель фертильность, у вас есть все шансы на беременность.
Амг немного снижен, но ещё вполне достойный.
Не теряйте времени, половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вместе с половым партнёром на этапе планирования.
ФСГ в норме, о предклимаксе не говорит.
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо Вам,успокоили,а то мне начали некоторые доктора говорить о неизбежности ЭКО...
Зачем ЭКО, если у вас есть овуляция.
Нормальный уровень АМГ от 1,у вас немного меньше, но совсем не критично
Просто нужно не растягивать время, заниматься этим вопрос прямо в текущем месяце
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Екатерина Сергеевна, в этом месяце встали на учёт к репродуктологу.Она до всех анализов назначила Иноферт 2 раза в день по 1 саше.Скажите,не повлияет ли этот препарат на АМГ и не уменьшит ли кол-во оставшихся фолликулов? Спасибо.
Инофер это витамины группы В, на овуляторный резерв не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если цикл регулярный, то беременность возможна. Показатель амг не критичный для 39 лет. Сколько вы планируете? И сколько не получается?
Виктория Леонидовна, здравчтвуйте,спасибо за ответ.Самопроизвольное прерывание случилось в марте этого года на сроке совсем крошечном.А так не беременею более 2х лет.
Первое с чего стоит начать - это спермограмма с морфологией и мар-тест и проходимость маточных труб
Принятый ответ
Здравствуйте, АМГ ниже нормы, да. Овариальный резерв у вас снижен.
На результат АМГ не влияет время суток и питание.
Поднять его мы не можем.
Количество фолликулов заложено ещё внутриутробно.
Но если у вас овуляции есть (в середине цикла вы отмечаете обильные слизистые выделения), то беременность возможна.
Чтобы подтвердить наличие овуляции вам нужно обратиться очно к врачу для выбора дней проведения фолликулометрии.
Также можно рассмотреть вариант криоконсервации яйцеклетки. Вы будете продолжать самостоятельной попытки зачатия,но при этом будете знать, что в запасе есть яйцеклетка.
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ.
Была Рада вам помочь!
С Наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Здравствуйте
АМГ чуть ниже нормы, но если у Вас есть самостоятельные овуляции, то это не убавит вероятность наступления беременности
По крови сильно снижен ферритин
Я бы Вам назначила одну капельницу Ферринжект
Либо препарат ферлатум фол на 3 месяца
Также витамин Д желательно поднять до 60
Принимайте Витамин Д 10000ед 2 месяца, затем 5000ед длительно
Омегу 1200мг ежедневно длительно также
Кристина Викторовна, огромное спасибо Вам!
Желаю в Новом Году двух полосочек ????????????
Принятый ответ
Здравствуйте. АМГ немного снижен , если цикл регулярный и овуляция есть, у вас шансы хорошие на наступление самостоятельной беременности, продолжайте дальше планировать,живите половой жизнью через день и принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Галимат Нарзановна, большое спасибо,с наступающим?
Спасибо, и вас с наступающим праздником)
Здравствуйте, валентина!
Сниженный АМГ при наличии овуляции и при регулярном цикле не говорит о сниженном овариальном резерве. Шансы на беременность, конечно, есть.
Можно спокойно планировать беременность.
На этапе планирования можно принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг, йод в дозировке 150 мкг, витамин д в дозировке 2000 ед.
Не переживайте, при благоприятном психологическом фоне беременность наступает быстрее.
Успехов вам, берегите себя!
Татьяна Андреевна, большое спасибо,доктор