Консультация гинеколога /

Выделения коричневого цвета — вопрос №1788233

Здравствуйте . Родила 9 месяцев назад , менструация началась спустя 3 месяца , хотя кормлю грудью. Шли стабильно каждый месяц . Последний раз были дней 10 назад, а сегодня появилось выделения коричневого цвета.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет. После родов было опущение матки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На войне ГВ могут быть ацикличные кровянистые выделения из-за высокого пролактина.
Может быть овуляторные выделения.
Может быть функциональная киста яичника с прошлого цикла осталась, от этого ацикличные выделения.
Однократный эпизод ни о чем плохом не говорит.
Если выделения будут повторяться из цикла в цикл, нужно выполнить УЗИ матки и придатков исключить патологию эндометрия, образование яичников, эндометриоз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

На фоне лактации даже несмотря на ранее регулярные менструации такие ациклические выделения могут быть. Это вариант нормы. УЗИ давно делали?

Клиент
Лидия Владимировна, узи делала в роддоме и спустя два месяца. Все было хорошо. Смущает то что никогда до этого , даже во время гв не было ацикличных выделений, испугалась немного
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, повторите тогда УЗИ на 5-9 день цикла, оценят состояние эндометрия, по яичникам посмотрят нет ли функциональных образований. Но в целом это нормально, не волнуйтесь
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда вы кормите грудью, у вас высокий пролактин, из за этого нарушен процесс овуляции и , как следствие, могут быть ациклические кровянистые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на ГВ могут быть межменструальные кровянистые выделения, за счет действия колеблющегося уровня пролактина.
Если это слишком вас беспокоит ,то можно сделать узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, для исключения органической патологии.