Что делать?

Здравствуйте.Вчера сделали собаке вакцинацию против бешенства.Сегодня во время мытья его после улицы,он чихнул мне прям в глаз.Меня одолевает страх,могла ли я заразится бешенством. Звучит параноидально,но все же боюсь,ведь антитела вируса у него сейчас в крови.

Здравствуйте риска заражения нет

Елена, Спасибо

Здравствуйте!
Никакого риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.

Павел, спасибо.

Кристина, ваш страх понятен. Случаи бешенства ещё имеют место. Но у вас исключен риск заражения. Через кашель, чихание, при касании больного животного вирус не передается. Не переживайте, риска заражения нет. Вакцинация собаки будет действовать не менее года, так что ваш питомец тоже защищён.

Здравствуйте! Не волнуйтесь. Риска заражения нет. У собаки вырабатываются антитела в ответ на введение вакцины. Вакцина не живая.

Здравствуйте. Антитела - это не сам вирус. Они безвредны, не могут вызвать болезнь. Не волнуйтесь, заразиться так нельзя.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. И вправду звучит параноидально. Собака ваша не больна бешенством, как вы собираетесь заразиться бешенством не совсем понятно. Если имеете ввиду вакцину, то вакцина от бешенства не вызывает бешенство.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте !
Антитела, это то , что уничтожает вирус , ими заразиться бешенством нельзя !
Что же касается самой вакцины, которую ввели собаке, то это практически убитые вирусы, они не могут вызвать болезнь !
Повода для тревоги у Вас нет в 100% !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.