Сердцебиение

Здравствуйте! У меня учащенное сердцебиение. Опасно ли это? Какой пульс должен быть в 50 лет? Можно ли восстановить до нормы? К какому специалисту мне обратиться в поликлинике по месту жительства? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. Учащенным сердцебиением (тахикардией) считается ЧСС больше 90 ударов в минуту. Тахикардия, безусловно, неблагопритна, может быть симптомом множественным заболеваний, как сердечно-сосудистых, так и эндокринологических, неврологических и тд. Вам необходимо обратиться либо к кардиологу, либо к терапевту. Минимум обследования: ЭКГ, ЭХО-КГ, тиреотропный гормон, возможно холтеровское мониторирование ЭКГ (уже по решению врача) ,ну и общий анализ крови, мочи, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин. Обязательно контроль АД, для исключение артериальной гипертензии
Не затягивайте и обятельно пройдите обследование!

Добрый день. Учащенным сердцебиением (тахикардией) считается ЧСС больше 90 ударов в минуту в покое. Вы делали холтеровское мониторирование? Пульс в любом возрасте должен быть ниже 90 ударов в минуту (в покое!) - при физнагрузке и волнении, пище, после сна - сердцебиение чаще. В поликлинике - кардиолог или терапевт, смотря кто вам более доступен