Болит горло

Здравствуйте. Ребенок начал болеть ещё 15 декабря два дня была температура, выше 37,7 не поднималась, был насморк и болело горло. Принимали цитовир, горло граммидин и нос аквалор и потом изофра. Через 5 дней пошла в школу. Младший ребенок тоже заболел 17 числа но кашель до сих пор есть, лечим. Но вчера после обеда старшая опять стала жаловаться на горло (её горло прикрепляю, щас фоткала) , подскажите вопрос в том это опять новая инфекция?? И она опять заразна?? Младший плохо переносит все эти болячки((

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото- умеренная гиперемия небеых дужек. Поопробуйте полоскать горло Фурацилином 3р/д, и спрей в горло поменять на другой- Ангидак, Оралсепт 3-4 р/д. Может тогда не долечили? Возможно это новая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна Юрьевна, насморк с тех пор и не проходит. Может правда не долечили

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна Юрьевна, нос промывает 3 раза в день аквалором, он как бы дышит, но насморк есть

Какие выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна Юрьевна, прозрачные

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна Юрьевна, уже две недели получается

Что капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна Юрьевна, ну аквалор и изофру потом. В начале дня 3 снуп когда плохо дышал

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна Юрьевна, забыла ещё 5 дней назначали декса-гентамицин

Промывайте нос солевыми растворами, как можно чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка новая вирусная инфекция.

Обязательно обильное теплое питье,
Для горла рассасывание любых пастилок, орошение тантум Верде / ангидак / граммидин.

При повышении температуры очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, в классе вроде все одним болели, симптомы у всех одни, где она её взяла. Значит опять может заразить младшего? Его никак не оградить? Он ещё с первого раза не совсем выздоровел

Заболеть можно где угодно, хоть в подъезде подхватить новую инфекцию. Предсказать невозможно, заболеет ли младший ребенок, постарайтесь чаще проветривать помещение, ограничить близкий контакт детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, ну это не недолеченное?

Невозможно сказать без осмотра, по описанию ситуации больше похоже на новый вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, а с носом что делать? Капали уже изофру и дексу гентамицин

Этого не нужно ничего, достаточно тщательного промывания аквамарисом или физ.раствором, чтобы вытекало из другой ноздри. При длительном насморке нужен очный осмотр Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, а не может это быть синдром постназального затека?

Кашель может быть из-за затека, для этого и нужно тщательно промывать нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, иногда покашливает.
Просто я сама этим страдаю, мне лор ставил этот затек, у меня хронический фарингит и медикаментозный ринит, горло болит бывает просто так пару дней обработаю проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, а как этой пшикалкой можно промыть чтоб с другой ноздри вытекало???

Либо долфин Лейка, либо обычный шприц + физ.раствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, просто в ноздрю заливать? Просто никогда не делала ни себе ни детям

Да, в интернете можете посмотреть видео, под напором вводим раствор, держа голову прямо