Консультация хирурга /

Антибиотик при ожоге — вопрос №1788543

Здравствуйте, доктор. У зятя инфицированный ожог верхней поверхности стопы от кипятка 17.12.23. Лечили перевязками сначала бетадином, потом пантенолом и приёмом амоксиклава 875 2 р в день в течении последних 10 дней. Сегодня на приёме хирург сказала продолжить перевязки с бранолиндом Н и прием амоксиклава, но не сказала сколько дней еще надо антибиотик, а его нельзя больше 14 дней принимать.
А также расскажите, как делать перевязки с бранолиндом. Надо ли перед этим обеззараживать кожу.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, варикоз

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
Сеточка "Бранолинд" обычно вырезается по размеру и форме раневой поверхности. Перед наложением повязки стоит промыть рану раствором хлоргексидина или мирасистина. "Бранолинд" в ране может оставаться до 2 суток, то есть бинт сверху меняется ежедневно, а "Бранолинд" через день.
Относительно антибиотика - при наличии показаний его возможно применять до 14 дней, однако если необходимого эффекта не наблюдается, возможно, стоит рассмотреть вариант со сменой антибиотика.
Что Вашего зятя беспокоит? Температура повышается? Фото ноги и самих ран прикрепить можете?
От столбняка профилактику провели?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, он ещё неделю работал с этим, говорит, что всё хорошо. Анализы хорошие, только эритроциты 4,02 (4,2-5,6) и СРБ 43,6 (0,0-5,0). Фото пришлю завтра после перевязки. Температуру не меряли. От столбняка ни в травмпункте, ни в больнице не предлагали. А врач сказала, что уже не надо.

Клиент
Антон Андреевич, хочу ещё спросить, можно ему мыться? Если да, то как? Может, заклеить рану чем-нибудь? Чем?
Хирург, Онколог
Если прививки не было более 5 лет, то её нужно сделать. На это отводится 20 суток с момента получения ожога, то есть в Вашем случае до 6 января можно сделать прививку, если она необходима.
Относительно мытья - мытья можно, однако открытую рану лучше не мочить. Учитывая, что рана на стопе, то пусть во время душа старается не мочить ногу, а после душа делать дополнительно перевязку. Более детально можно сказать после осмотра раны, поэтому ждём фотографии завтра.
Клиент
Антон Андреевич, фото прикрепила
Хирург, Онколог
Здравствуйте. Посмотрел фотографии.
Отёк, конечно, достаточно сильный.
Прочитал, что УЗИ вен Вы делали, венозный тромбоз исключили, что хорошо.
Для улучшения венозного оттока, следовательно и уменьшения отёка ноги, стоит пропить курс диосминов - "Детралекс" 1000 мг 1 раз в день в течение 1 месяца; "Кардиомагнил" 75 мг ежедневно в 18:00 в течение того же месяца.
В применении Бранолинд на мой взгляд необходимости нет, достаточно промывать раны раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью "Левомеколь" и под повязку. Корочки, особенно на пальцах, на перевязках по возможности старайтесь удалять.
Если Вы говорите, что анализы крови хорошие, температуры нет, возможно,что в антибиотике необходимости нет, принимайте "Амоксиклав" до 14 дней.
Дополнительно возможно коротким курсом НПВП - "Аэртал" 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней (за 30 минут до ужина капсулу омепразола эти дни), "Кларитин" 10 мг 1 раз в день в течение 5 дней - эти препараты направлены на снижение воспалительного процесса, следовательно и отёка.
Наблюдайте,при сохранении/усилении отёка, стоит обратиться в дежурный хирургический стационар для осмотра.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте ?
По возможности, прикрепите фото ? раневого дефекта.
Как делать перевязки — коллега выше Вам написал.
Насчёт антибиотиков ?
Я бы рекомендовал обсудить с врачом замену антибиотика + принимайте «Линекс», например.
Вообще, стоит оценить состояние раны. Возможно, антибиотик уже не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото прикрепила
Хирург
Посмотрел.
Да, есть выраженный отёк.
Антибиотики тут однозначно нужны.
Я бы, как говорил выше, заменил бы, но это надо обсудить с лечащим врачом.
Остальные рекомендации Антон Андреевич Вам дал.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ожога пожалуйста.
Сеточку бранолинд нужно вырезать по размеру ожога затем накладывать на ожоговую поверхность, сверху на сетку используйте мазь Левомеколь, саму рану промывать хлоргекседином или Мирамистином до использования бранолинд. Повязку менять один раз в день, сетку бранолинд через день.
Антибиотик можно пить до 14 дней если есть к этому показания, больше пить не нужно, либо менять препарат.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала не помешает на рану посмотреть.
Фото присылали? Если да, то еще не пришло.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, завтра пришлю
Клиент
Андрей Сергеевич, фото загрузила. Он всё-таки помылся, потом побрызгали хлоргексидином, перевязали бранолиндом Н и сверху пантенолом, забинтовали.
Хирург
Фото посмотрел.
Кроме антибиотиков, например Супракс 400 мг - 1 раз в день 5-7 дней, Вам нужны сосудистые препараты. А именно - Флебодиа 600 - 1 т. в сутки 1 месяц, Кардиомагнил 75 мг - 1 раза в сутки вечером после еды 1 месяц.
При боли и на ночь препараты из группы НПВС, например Ибупрофен, Кетарол, Нурофен (только после еды).
Ногу по возможности держать в возвышенном положении.
Перевязки. Корочки и раны сначала обрабатываете раствором Мирамистина, затем раствором Браунодин, а когда подсохнет, то на раны наносить мазь Офломелид и по мере очищения раны удалять корки.
Ну и конечно наблюдение за лечением в динамике хирургом поликлиники.
Если отек пораженной конечности не уменьшится, то надо проводить УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения возможного тромбоза сосудов.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, УЗИ сосудов нижних конечностей хорошее, хотя до ожога всё время лечили. Отёк уже меньше по сравнению с тем, что было после ожога. Ничего, что вместо мирамистина применяем хлоргексидин?
Клиент
Андрей Сергеевич, надо заменить бранолинд? Если не болит, можно не пить НПВП?
Хирург
Хлоргекседин вместо мирамистина можно.
Если боли нет, то можно обходиться без анальгетиков.
Можете вместе использовать и бранолинд и мазевые повязки (накладывайте мазь прямо на повязку).
Если повязку используете давно, то сделайте небольшой перерыв.
Клиент
Андрей Сергеевич, на этой ноге раньше был тромбоз. Только недавно пропили Детралекс. Врач сказал, больше пока не надо. И нога была также опухшая, чуть меньше, чем сейчас.
Хирург
Вас понял.
Тогда к своей рекомендации более ничего нового добавить не могу.
А антикоагулянты Вы сейчас какие либо принимаете?
По УЗИ именно сейчас тромбоза нет. Я правильно понял?
Клиент
Андрей Сергеевич, кардиомагнил 75 мг пьёт. Да, тромбоза нет по УЗИ, несколько дней назад делали.
Клиент
Андрей Сергеевич, а какую мазь накладывать на бранолинд? Сегодня побрызгали пантенолом и забинтовали. Правильно?
Хирург
Что рекомендовали, то и применяйте.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В ближайшее время необходимо выполнить УЗДГ вен нижних конечностей! Рану не мочить, корочки не сдирать под ними проходит процесс эпителизации. Перед наложением повязки рану необходимо обработать раствором антисептика-хлоргексидином, затем накладывать бранолинд по форме раныраны, предварительно вырезав по форме раны! Антибактериальную терапию продолжить до 14 дней.