Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1788578

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, планово сдали анализы крови и мочи. Можно ли получить расшифровку анализов, в том числе интересуют повышенные лимфоциты. Каких-либо жалоб нет, ведёт себя ребёнок хорошо,

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
По ОАК признаков острого воспаления нет. Лимфоциты так как и положено у детей до 5 лет преобладают над нейтрофилами.
Все хорошо по анализу. ОАМ без патологии и воспаления.
Клиент
Дарья Игоревна, а то что лейкоциты повышены в моче? Я просто дневную мочу брала, тк утром не получилось собрать.

Педиатр
Погрешность сбора, которую нужно будет пересдать. Собрать утреннюю мочу- предварительно подмыв ребёнка, средняя порция и сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

В общем анализе мочи повышены лейкоциты, вероятнее всего дефект сбора. Мочу пересдайте еще раз.