Консультация акушера /

Сильный отек ног после родов — вопрос №1229486

Добрый день. 11.01.2023 проведено ЭКС. Была в компрессионных чулках, сняла их только на третьи сутки. Перед самыми родами и после был выявлен белок в моче. Сейчас сильный отек ног, похож как гестозный отек. Но в беременность этого не было, никаких рисков выяалено при скрининги не было, гсд нет. Что делать с отеками ног?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Чулки нужно носить ещё 3 недели. Необходимо сделать узи сосудов нижних конечностей. Это может быть лимфостаз или венозный отек. Потом выводить отеки в зависимости от причины
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После операции отеки всегда усиливаются, потому что недостаток белка в крови, который и был причиной отека при ггестозе, усилился в связи с кровопотерей.
Мера борьбы - хорошо питаться, отдавая преимущество белковой пищи, особенно хороши отварная говядина и творог.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На первом этапе попробуйте контрастный душ( теплый и холодный)
Компрессионное белье до месяца
Узи вен нижних конечностей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Это лактационные отёки, норма для этого периода. Организм запасает жидкость для выработки молока для малыша.
Не пугайтесь их, они сами пройдут через 3 -4 недели.
Для того чтобы отёки стали меньше следует больше пить жидкости, 2.5л/сут , можно добавить канефрон по 2 т х 3 р/сут на 1-2 недели в качестве растительного диуретика.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эффективным средством профилактики являются компрессионные чулки во время беременности. Они создают определенное давление на нижние конечности, что обеспечивает необходимый тонус вен и препятствует возникновению застойных процессов,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, консультация сосудистого хирурга, узи сосудов нижней конечности, консультация терапевта