Консультация уролога /

Какой анализ будет назначен при обнаружении в моче бактерий — вопрос №1426626

Анализ мочи общий
3 Цвет Соломенно-жёлтый cоломенно-желтый, светло-желтый, желтый
4 Прозрачность Лёгкая муть прозрачная, легкая муть
5 PH мочи 5.5 4.5 - 7.8
6 Удельный вес 1.025 1.008 - 1.026
7 Уробилиноген norm +- norm
8 Белок neg neg (<0.1г/л)
9 Кетоны neg -neg
10 Билирубин neg -neg
11 Глюкоза neg neg (<1,65ммоль/л)
12 Клетки плоского эпителия 6-8 в поле зрения 0 - 4 в поле зрения
13 Клетки переходного эпителия - в препарате 0 - 1 в препарате
14 Лейкоциты 2-4 в поле зрения 0 - 5 в поле зрения
15 Эритроциты неизмененные - в поле зрения 0 - 3 в поле зрения
16 Эритроциты измененные 0-1 -neg
17 Соли -
18 Грибы не обнаружены
19 Бактерии +
20 Слизь +
21 Цилиндры - в п/зр -
22 Примечание -
23 Нитриты neg -neg
24 Клетки почечного эпителия - в п/зр 0

Добрый день! В моем анализе мочи выявили бактерии, сдавала по направлению уролога, какой анализ будет назначен дополнительно, для выявления бактерий, и опасно вообще это? Жалобы на частые позывы к мочеиспусканию, причем иногда в пустую

Возраст: 44

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте, лейкоцитов немного, но есть слизь,бактерии, клетки плоского эпителия, плюс ваши жалобы, вероятно, что у вас цистит, вполне возможно, что врач назначит лечение после анализа, а по хорошему, желательно выполнить посев на флору с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Спасибо Вам большое! Просто частые позывы у меня уже не один год, то терпела, то стеснялась, в общем мучения одни. Когда несколько лет обратилась, анализ был в порядке, и поэтому назначили "спазмекс", но толку мало. А может быть хронический цистит, после перенесенного острого цистита в подростковом возрасте, потом правда были еще вспышки, но потом все вроде бы нормализовалось?

Терапевт
Конечно, с учётом ваших жалоб, длительностью их, необходимо выполнить посев. Узи мочевого пузыря,почек вы выполняли?
Клиент
Мария, УЗИ готово, патологий нет! Да про анализ поняла, да я и сама думала, просто не знала как он может называться! Спасибо!
Клиент
Мария, Спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать бак. посев мочи. По данному анализу мочи нет воспаления, обнаружены бактерии, но этом может быть и из-за нарушения правил сбора мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора для контроля - общий анализ мочи: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Пока можно порекомендовать фитотерапию - канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо! Посетить гинеколога планирую в ближайшее время!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ по большому счёту хороший. Бактерии могут быть связаны с погрешностью в заботе анализа.
Что есть из жалоб? Чтобы послужило поводом для сдачи анализа?
На данный момент рекомендации следующие: просто сдать мочу ещё раз по всем правилам. Если поизощряться, то можно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый день! Жалобы на часты, позывы к мочеиспусканию, которые невозможно терпеть, ставили ГАМП, при этом выдавливается несколько капель, и иногда после опорожнения мочевого пузыря, только вот скажем вышла, хочу снова, начинаю нервничать и тд., но там ничего нет кроме нескольких капель
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Цистоскопию вам делали?
Клиент
Владимир, нет не делали! Вот пойду в понедельник на прием, что скажет доктор! Просто прочитав про бактерии испугалась, и решила задать вопрос! Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не переживайте, доктор на месте разберется
Клиент
Владимир, Спасибо! Просто устала мучаться, один Бетмигу выписал, потом Везикар, потом Спазмекс, чуток помогало, ну и все на это! Еще раз Огромное спасибо!
Уролог
Добрый день!
Бак посев мочи с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков.