Консультация лора /

Болит горло, температура — вопрос №1788688

Изначально появилась температура 38-39, начало сильно болеть горло и переодически проявляется кашель, сегодня посмотрел горло через зеркало и увидел что оно очень красное и есть белая точка.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Точка - наиболее вероятно казеозная пробка, реакция миндалины на инфекцию

Как дышит нос? Есть ли боль в горле, температура в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, горло болит очень сильно, температура после сна сейчас 38,перед сном выпил жаропонижающее, т.к. тоже была температура 38,6
Клиент
Анна Юрьевна, ноздря заложена одна, но у меня это всегда так, утром только высмаркивался были жёлтые выделения, сейчас нет насморка
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик есть амоксициллин-акос он подойдёт для лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да по 1000 мг 2 раза в день строго до 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, для полоскания есть фурацилин и ротокан, они не подойдут?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно использовать данные препараты до 3 раз в день до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, ещё один вопрос касательно ребенка, у ребёнка аденоиды, были на личном приеме у ЛОРа , назначили Назонекс, но ребенка беспокоит кашель и днём и ночью, но больше во сне , бывает даже в захлеб кашляет, как я понимаю стекание слизистой по задней стенке , как можно избавиться от кашля в данном случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель из за постназального затека у ребенка

Сколько лет ребенку? Сдавали ли общий анализ крови ребенку?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку полных 4 года, через 2 месяца будет 5 лет, аденоиды уже давно, и за это время общий анализ сдавался не однократно, анализы были в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней пользуетесь назонексом и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, один раз в день по рекомендации врача , используем 30 дней, сказали до 40 нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте использовать назонекс по 1 дозе 2 раза в день в чистый нос, к лечению добавьте зиртек или зодак по 10 кап на ночь до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, ещё один встречный вопрос по моей проблеме , если тест будет положительный, какие ещё антибиотики можно или нужно принимать с минимальными курсом лечения в днях?
Клиент
Анна Юрьевна, по итогу сколько ещё дней использовать Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Минимального курса быть не может

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. С алкоголем данный антибиотик совместим
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс еще не менее 1 месяца по 1 дозе 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, совмести с алкоголем? в интернете и и инструкциях про первый и второй вариант везде пишут что несовместим, с кучей всяких различных побочек и осложнений.
Детский ЛОР, ЛОР
https://combomed.ru/

Популярный сайт для оценки взаимодействия препаратов
Плюс в официальной инструкции к антибиотику ни одного слова про несовместимость с этиловым спиртом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На первой небной миндалине у вас казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур вне обострения

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! То что вы обвели на фотографии казеозная пробка .
Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой? Нос как дышит ? Есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна,анализы сдать нет сейчас возможности, ноздря заложена одна, но у меня это всегда так, утром только высмаркивался были жёлтые выделения, сейчас нет насморка, стеканий нет
ЛОР
Нос промывайте солевыми растворами Аква марис/ аква лор , горло полоскать антисептиками хлоргексидин/Оки хорошо снимает боль и воспаление, рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа , Тантум Верде спрей в горло. Обильное тёплое питьё, щадящая диета исключить все что раздражает слизистую оболочку.
Если нет возможности сдать кровь , выполните стрептотест, продаётся в аптеке, проводится в домашних условиях. При положительном тесте обязательно к лечению нужно добавить антибиотики.
Клиент
Мадина Хабилевна, антибиотик есть амоксициллин-акос он подойдёт для лечения?
ЛОР
Да , подойдёт. Принимайте 10 дней , чтобы исключить осложнение со стороны других органов . По 1 таб каждые 12 часов 2 раза в день .
Клиент
Мадина Хабилевна, для полоскания есть фурацилин и ротокан, они не подойдут?
ЛОР
Оки по сильнее , если нет возможности сейчас взять Оки , можно начинать полоскать этими растворами , подойдут.
Клиент
Мадина Хабилевна, ещё один вопрос касательно ребенка, у ребёнка аденоиды, были на личном приеме у ЛОРа , назначили Назонекс, но ребенка беспокоит кашель и днём и ночью, но больше во сне , бывает даже в захлеб кашляет, как я понимаю стекание слизистой по задней стенке , как можно избавиться от кашля в данном случае?
ЛОР
Если кашель от стекания слизи по задней стенке глотки, то скоро все должно пройти . Назонекс не сразу работает , он обладает накопительным эффектом, первую неделю от него особого эффекта нет , поэтому им надо пользоваться длительно и непрерывно . В нос сначала Називин детский, затем промыть солевым раствором нос, аспиратором все собрать аккуратно, потом уже Назонекс.
Педиатр легкие слушал , все нормально ?
Клиент
Мадина Хабилевна, Назонекс используем уже месяц один раз в день, лёгкие слушали относительно недавно, все чисто
Клиент
Мадина Хабилевна, ещё один встречный вопрос по моей проблеме , если тест будет положительный, какие ещё антибиотики можно или нужно принимать с минимальными курсом лечения в днях?
ЛОР
Если тест будет положительный, то антибиотики обязательно надо принимать 10 дней , чтобы убить инфекцию. Если нет аллергии на пенициллины и последние 3 месяца не принимали , то тогда Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день 10 дней .
Назонекс детям назначается по 1 дозе 2 раза в день 2 недели, а потом 1 раз по мере необходимости . Курс лечения определяет индивидуально врач . Бывают что и на 2-3 мес назначают .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего это казеозная пробка в миндалине.
Конечно, более точно можно определить после очного осмотра.