Восполение глотки, фарингит, Гэрб
Здравствуйте, обращался неделю назад сюда, делали фгдс, обнаружили воспаленное горло, во рту все красное, иногда воспаление снимается более менее, поставили недостаточность кардии, грыжи нет, лечусь сейчас, неделю полоскаю горло ромашкой, рассасываю лизобакт, сегодня проснулся все отекшее, как мне быть и что это? Может антибиотики какие попить? Может это рак? Помогите, на задней стенки пищевода красные вены, раздражение, курю ещё пассивно это может провоцировать? И так особо не беспокоит фарингит, ни горло ничего, кашла нет, вот иногда бывает электронку покурю, сердце начинает как сушедше биться, может из за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Что скажите?)
Вы с результатами ваших обследований в к гастроэнтерологу не обращались ?
Лечение не проходили ?
Обращался, в закрепе есть лист, лекарства выписал, Разо, Альфазокс, ганатон, Урсосан, пропил месяц, больше беспокоит красное в горле, нёбо, что это?
Да , увидела , не все файлы сразу отразились .
От назначенного лечения улучшения наступили ?
До начала лечения горло так же беспокоило ?
Да незнаю, вроде лучше, нет горло не беспокоило, когда делали фгдс обнаружили что все красное горло красное, я вообще ничего незнал, я же туда не заглядываю, видели фотку глотки?, нёбо все красное, сказали, что кислота попадает и раздражает, но я не чувствую кислого, отрыжка бывает просто так, это рак? Слабости нет
Поняла вас .
В целом , вам абсолютно правильно объяснили , что при ГЭРБ возникает заброс кислого содержимого желудка в пищевод , от этого может воспаляться и глотка тоже .
Данных за онкологию абсолютно нет , это один из симптомов ГЭРБ и недосточности кардии .
На сегодняшний день кроме горла вас что-то еле беспокоит ? Может быть изжога ? Отрыжка ?
Отрыжка, изжоги не так как ганатон пью, от курение может быть затягивать лечение? Если кислота почему кислого не чувствую? Или заброс ночью происходит?
Вы видели рот, там же ужас, но когда лекарства принимаю краснота спадает, и ничего понимаете не першение, был бы это вирусный фарингит я бы кашлил сильно правильно? Бывают запоры ещё или понос
Да горло красное , я видела , но не могу сказать что та все критично .
Я правильно понимаю , что мы не ощущаете никакой боли, дискомфорта в горле , вас просто беспокоит что оно красное ?
Пациенты с ГЭРБ не обязательно ощущают кислоту , по этому в этом ничего странного нет .
А курение может влиять? Я уже по вечерам только курю электронку, что посоветуете, дальше лечится? Может фарингит давно у меня, не замечал просто
В данном случае рекомендации будут такими:
1.Обязательно , по мимо лекарственной теории, необходимо соблюдение антирефлюксного режима .
-не ложится в течении часа после еды,
-не работать в наклон,
- не носить тугие ремни,
- спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати,
- использовать клиновидные подушки для сна.
2.Ограничить некоторые продукты питания :
из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
3. Курение так же исключаем !
Учитывая что совместно с ГЭРБ наблюдается недостаточность кардии , никакими медикаментами это скорректировать мы не можем , а вот соблюдение режима и больше белковой пищи повлияют на работу нижнего пищеводного сфинктера.
Тем самым мы минимизируем рецедивы ГЭРБ.
Красное горло это все следствие вашего диагноза , по этому горло мы не лечим , лечим причину его красноты , т.е - ГЭРБ
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам назначено грамотное лечение. Подозрений на онкологический процесс нет .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?