Диффузный наружный отит, как чистить ухо?
Здравствуйте! Ребенку поставили диагноз наружный диффузный двусторонний отит. Беспокоят выделения из уха. Врач не промыл ребенку уши, прописал капли кандибиотик капать 3 раза в день по 4 капли в оба уха и пить зиртек. За неделю после приема выделения накопились настолько, что забили уши, ребенок плохо слышит. На осмотр следующий только 6 января, самое ранее. Как помочь ребенку, как прочистить ухо? Врач сказал избегать попадания воды, но перекись водорода 3процентная разведена жа в воде, верно?
Здравствуйте
Перекись водорода разведена на стерильной воде, можно закапать перекись, промывать ухо при наружном отите самостоятельно чревато усилением симптомов наружного отита
В вашей ситуации наиболее вероятно стоит обратиться к лор-врачу приемного покоя дежурного лор-отделения для осмотра и выполнения туалета слуховых проходов
Сколько лет ребенку?
7 лет.
Кроме заложенности в ушах сейчас есть боли, зуд в ушах?
Я не поняла, можно ли закапывать или рискованно? Просто чтобы хотя бы хоть чуть-чуть стал лучше слышать ребенок. Понятно, что промывать должен ЛОР, что могу сделать я в условиях его отсутствия для облегчения слышимости?
Зуда нет и боли, было ощущение горения уха, хотя оно не было красным. Сейчас ощущения нет, только жалобы на слышимость. Температура 37.4, на фоне одновременного прорезывания нескольких 6ых зубов.
Закапывать перекись можно, никакого риска нет. Обратитесь к лор-врачу в дежурное отделение, 6 января ждать не стоит
Анна Юрьевна, как найти дежурное отделение, в поликлинике автоответчик говорит, что рабочие дни только будние? Ехать в поликлинику и там выяснять?
Принятый ответ
В поликлинику нет смысла обращаться, они закрыты. Лор-отделение стационара, приемный покой, там всегда есть дежурный доктор.
Позвоните диспетчеру скорой помощи и уточните адрес детского лор-отделения в вашем городе
Здравствуйте! При нажатии на козелок есть боль? Наружный слуховой проход сужен? Можете фотографию уха прикрепить ? Нос как дышит?
Мадина Хабилевна, нос дышит нормально, насморк был, но он уже позади. Доктор осматривал и уши, и горло и нос. Ничего для носа и горла не выписывал. Ухо не болит ни при надавливании, ни просто. Если оттянуть ухо и посветить фонариком, видно что желтая масса скопилась внутри.
Мадина Хабилевна, фото прикрепила. Имеет ли смысл жевать жвачку, чтобы эти скопления продвигались сами к выходу?
Принятый ответ
Внешне ушко выглядит спокойно, без воспаления . Можно , но все равно без промывания все не очистится . Вы можете обратится в стационар , сейчас есть дежурный лор доктор , который промоет ушки . Самостоятельно этого делать не стоит , можно повредить наружный слуховой проход.
Здравствуйте
Проведение туалета наружного слухового прохода - это важная часть лечения при наружном отите
Вам стоит повторно обратится к ЛОР врачу или дежурному врачу, чтобы убрать выделения
Как дышит нос у ребенка?