Консультация лора /

Болит горло И воспалились с Лимфоузлы с левой стороны — вопрос №1788816

Здравствуйте дорогие врачи такой вопрос у меня постоянно болит горло гланды очень большие с левой стороны Воспалились лимфоузлы уже как месяц три и горло а также периодически месяца три болит Был у терапевта и говорит надо удалять Выписал антибиотик цефтриаксон но мне от него плохо чем Можно заменить и Могут из-за горла воспалиться лимфоузлы по левой стороне С горлом мучаюсь с детства ставили хронический тонзиллит фото горло привожу спасибо всем кто ответит фото горла приложил

Возраст: 23

Хронические болезни: Эрозивный гастрит доундит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть ли сейчас повышение температуры? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото сделал
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет нос заложен
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, два теста сделал обо положительных
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав по схеме указанной выше.

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, цефтриаксон месяца три назад
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав, это антибиотик выбора при остром стрептококковом тонзиллите и обязательно принимайте его 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, извините я перепутал тест отрицательный я его прекрипил
Детский ЛОР, ЛОР
Да тест отрицательный, пока начните местное лечение без приема антибиотиков
ЛОР
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали ? АСЛО ? Ангины часто бывают? Миндалины последние 3 мес так х размеров или всегда были увеличены ? Нет ли храпа во сне?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, нет анализы не проходил
Клиент
Мадина Хабилевна, они всегда большие
ЛОР
Если миндалины не мешают и нет частых ангин , большие миндалины не всегда показан е для их удаления .
По возможности сдайте анализы , которые я выше написала .
Сейчас полощите горло Оки, хорошо снимает боль и воспаление, рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив по 1 так каждые 4 часа , Тантум Верде спрей в горло.
Аллергия есть на антибиотики?
Клиент
Мадина Хабилевна,
Аллергия на антибиотиков нет я проводил тест на какую-то инфекцию стафилококк вроде бы показал отрицательно у меня болит горло и воспалён левый лимфоузел
ЛОР
Лимфоузлы реагируют на любое воспаление . Постепенно в течении 3-4 недель как правило проходит. Стрептотест отрицательный, очень хорошо . Тогда начинайте местное лечение , при вирусной инфекции антибиотики не нужны .
Клиент
Мадина Хабилевна, У меня горло гланды постоянно такие большие а вот лимфоузлы такие большие уже месяца как три и наградах гной был такие белые точечки были
ЛОР
Поэтому надо пройти дообследование: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, АСЛО , с реактивный белок, узи мягких тканей шеи . Если пробки часто образуются , вне обострения промывайте миндалины курсом у врача .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Хорошо сейчас поеду куплю тест скажите антибиотики надо какие-нибудь принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты теста, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, два теста сделал обо положительных
Клиент
Маргарита Александровна, Результат прикрепил
Клиент
Маргарита Александровна, или отрицательный я не пойму может пожалуйста посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
Если одна полосочка - это отрицательный результат
Антибиотик вам не нужен
Проводите местное лечение
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Миндалины всегда такого размера? Краснота в горле сейчас или всегда так? Как давно увеличились лимфоузлы на шее? Делали УЗИ лимфоузлов?
Сейчас обострения гастрита нет? Принимаете какие-то препараты по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да горло такое с детства лимф узлы уже как месяц три так но шея болеть начала с лева дня три назад, в данный момент лечу гбэр принимаю омепрозол и Фосфалюгель
Клиент
Татьяна Евгеньевна, узи не делал, был на Приеме у терапевта сказал не Несильно большие Лимфоузлы гланды сказали удалять
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще бывает белые пятна на гландах месяц назад ужасно болело горло и была температура 38.9 вызывал скору делали укол потом простуда пошла вообще горло меня мучает очень долго Целесообразно удалят ли гланды ?
ЛОР, Детский ЛОР
Сама по себе гипертрофия миндалин не является показанием к их удалению. Я вам предлагаю вначале пройти обследования, а потом уже принимать решение об удалении по результатам, или если часто будут ангины, или не дай бог паратонзиллярный абсцесс.
Также, учитывая наличие ГЭРБ, проблемы с горлом могут усугубляться на фоне этого заболевания.
Важно соблюдать рекомендации гастроэнтеролога по питанию, изменению образа жизни, диета, ну и медикаментозное лечение.

В качестве дообследования рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, ревматоидный фактор, АСЛ-О, мазок из глотки и миндалин на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ лимфоузлов. С результатами анализов, возможно, стоит посетить гематолога. Также стоит сдать анализы на исключение активности вируса Эпштейн-Барра. И только потом уже думать, по поводу операции. Отрезать всегда успеете.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в данный момент нужно принимать препараты для лечения горла?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и одна сторона лимфоузлы может восполнена иза горла ?
ЛОР, Детский ЛОР
если сейчас боли нет, то особого смысла нет.
Возможно, есть смысл сделать процедуру промывания лакун миндалин, но без очного осмотра не определить.
ЛОР, Детский ЛОР
Лимфоузлы могут увеличиваться как из-за горла, так и при других проблемах, например, заболевания зубов.
Я считаю, что стоит сделать узи лимфоузлов. По узи станет понятно за счет чего увеличение: если инфекция, то будут реактивные изменения, если что-то другое, то просто лимфаденопатия.

На основании узи и анализов, возможно, стоит посетить гематолога.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо спасибо горло болит по утрам и насморк
ЛОР, Детский ЛОР
Боль по утрам может быть из-за ГЭРБ, как и заложенность носа.
Попробуйте приподнять головной конец кровати, т.е. голова и туловище выше ног. На ночь перед сном использовать антацид.

Также, если плохо дышите носом, особенно ночью, это тоже может приводить к боли в горле и дискомфорту, особенно в утренние часы после сна.
С носом давно проблемы? Аденоиды в детстве удаляли?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет проблем с носам как начало горло болит, вот даже сейчас я лежу и опустил голову к груди и я чувствую как гланды до коснулись друг другу и тяжело не много дышать, а ещё бывает кашел и не приятное ощущение в грудной клетке УЗИ сердца делал там все хорошо все эти проблемы начались когда заболело горло в первый раз
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и иза этого я у вас спросил стоит их удалять в детстве врачи тоже наставила их удалять но тогда я отказался
ЛОР, Детский ЛОР
если есть дополнительно проблемы с дыханием, глотанием, ночные апноэ во сне из-за миндалин, тогда, возможно, и стоит удалять, так как взрослым подрезание миндалин не делают. Тонзилотомию делают в детском возрасте.
Но прежде чем решаться на операцию, нужно пройти обследования.
Например, если обнаружена будет активная или недавно перенесенная ВЭБ-инфекция, то это является противопоказанием к операции в течение полугода.

Поэтому вначале сдайте анализы и исследования, консультации о которых писала выше, а потом уже принимайте решение.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, хорошо спасибо большое за ответ