Болит горло И воспалились с Лимфоузлы с левой стороны

Здравствуйте дорогие врачи такой вопрос у меня постоянно болит горло гланды очень большие с левой стороны Воспалились лимфоузлы уже как месяц три и горло а также периодически месяца три болит Был у терапевта и говорит надо удалять Выписал антибиотик цефтриаксон но мне от него плохо чем Можно заменить и Могут из-за горла воспалиться лимфоузлы по левой стороне С горлом мучаюсь с детства ставили хронический тонзиллит фото горло привожу спасибо всем кто ответит фото горла приложил

Эрозивный гастрит доундит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть ли сейчас повышение температуры? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17786278107c1eed3ad2ddafd7e9228ca09d62cc9b.jpg
Ау
Клиент

Анна Юрьевна, фото сделал

Ау
Клиент

Анна Юрьевна, температуры нет нос заложен

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Ау
Клиент

Анна Юрьевна, два теста сделал обо положительных

Начните Амоксиклав по схеме указанной выше.

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

Ау
Клиент

Анна Юрьевна, цефтриаксон месяца три назад

Начните Амоксиклав, это антибиотик выбора при остром стрептококковом тонзиллите и обязательно принимайте его 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Ау
Клиент

Анна Юрьевна, извините я перепутал тест отрицательный я его прекрипил

Да тест отрицательный, пока начните местное лечение без приема антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали ? АСЛО ? Ангины часто бывают? Миндалины последние 3 мес так х размеров или всегда были увеличены ? Нет ли храпа во сне?

Ау
Клиент

Мадина Хабилевна, нет анализы не проходил

Ау
Клиент

Мадина Хабилевна, они всегда большие

Если миндалины не мешают и нет частых ангин , большие миндалины не всегда показан е для их удаления .
По возможности сдайте анализы , которые я выше написала .
Сейчас полощите горло Оки, хорошо снимает боль и воспаление, рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив по 1 так каждые 4 часа , Тантум Верде спрей в горло.
Аллергия есть на антибиотики?

Ау
Клиент

Мадина Хабилевна,
Аллергия на антибиотиков нет я проводил тест на какую-то инфекцию стафилококк вроде бы показал отрицательно у меня болит горло и воспалён левый лимфоузел

Лимфоузлы реагируют на любое воспаление . Постепенно в течении 3-4 недель как правило проходит. Стрептотест отрицательный, очень хорошо . Тогда начинайте местное лечение , при вирусной инфекции антибиотики не нужны .

Ау
Клиент

Мадина Хабилевна, У меня горло гланды постоянно такие большие а вот лимфоузлы такие большие уже месяца как три и наградах гной был такие белые точечки были

Поэтому надо пройти дообследование: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, АСЛО , с реактивный белок, узи мягких тканей шеи . Если пробки часто образуются , вне обострения промывайте миндалины курсом у врача .

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Ау
Клиент

Маргарита Александровна, Хорошо сейчас поеду куплю тест скажите антибиотики надо какие-нибудь принимать

Тогда прикрепите результаты теста, как будут готовы

Ау
Клиент

Маргарита Александровна, два теста сделал обо положительных

Ау
Клиент

Маргарита Александровна, Результат прикрепил

Ау
Клиент

Маргарита Александровна, или отрицательный я не пойму может пожалуйста посмотрите

Если одна полосочка - это отрицательный результат
Антибиотик вам не нужен
Проводите местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миндалины всегда такого размера? Краснота в горле сейчас или всегда так? Как давно увеличились лимфоузлы на шее? Делали УЗИ лимфоузлов?
Сейчас обострения гастрита нет? Принимаете какие-то препараты по этому поводу?

Ау
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да горло такое с детства лимф узлы уже как месяц три так но шея болеть начала с лева дня три назад, в данный момент лечу гбэр принимаю омепрозол и Фосфалюгель

Ау
Клиент

Татьяна Евгеньевна, узи не делал, был на Приеме у терапевта сказал не Несильно большие Лимфоузлы гланды сказали удалять

Ау
Клиент

Татьяна Евгеньевна, еще бывает белые пятна на гландах месяц назад ужасно болело горло и была температура 38.9 вызывал скору делали укол потом простуда пошла вообще горло меня мучает очень долго Целесообразно удалят ли гланды ?

Сама по себе гипертрофия миндалин не является показанием к их удалению. Я вам предлагаю вначале пройти обследования, а потом уже принимать решение об удалении по результатам, или если часто будут ангины, или не дай бог паратонзиллярный абсцесс.
Также, учитывая наличие ГЭРБ, проблемы с горлом могут усугубляться на фоне этого заболевания.
Важно соблюдать рекомендации гастроэнтеролога по питанию, изменению образа жизни, диета, ну и медикаментозное лечение.

В качестве дообследования рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, ревматоидный фактор, АСЛ-О, мазок из глотки и миндалин на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ лимфоузлов. С результатами анализов, возможно, стоит посетить гематолога. Также стоит сдать анализы на исключение активности вируса Эпштейн-Барра. И только потом уже думать, по поводу операции. Отрезать всегда успеете.

Ау
Клиент

Татьяна Евгеньевна, в данный момент нужно принимать препараты для лечения горла?

Ау
Клиент

Татьяна Евгеньевна, и одна сторона лимфоузлы может восполнена иза горла ?

если сейчас боли нет, то особого смысла нет.
Возможно, есть смысл сделать процедуру промывания лакун миндалин, но без очного осмотра не определить.

Лимфоузлы могут увеличиваться как из-за горла, так и при других проблемах, например, заболевания зубов.
Я считаю, что стоит сделать узи лимфоузлов. По узи станет понятно за счет чего увеличение: если инфекция, то будут реактивные изменения, если что-то другое, то просто лимфаденопатия.

На основании узи и анализов, возможно, стоит посетить гематолога.

Ау
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо спасибо горло болит по утрам и насморк

Боль по утрам может быть из-за ГЭРБ, как и заложенность носа.
Попробуйте приподнять головной конец кровати, т.е. голова и туловище выше ног. На ночь перед сном использовать антацид.

Также, если плохо дышите носом, особенно ночью, это тоже может приводить к боли в горле и дискомфорту, особенно в утренние часы после сна.
С носом давно проблемы? Аденоиды в детстве удаляли?

Ау
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет проблем с носам как начало горло болит, вот даже сейчас я лежу и опустил голову к груди и я чувствую как гланды до коснулись друг другу и тяжело не много дышать, а ещё бывает кашел и не приятное ощущение в грудной клетке УЗИ сердца делал там все хорошо все эти проблемы начались когда заболело горло в первый раз

Ау
Клиент

Татьяна Евгеньевна, и иза этого я у вас спросил стоит их удалять в детстве врачи тоже наставила их удалять но тогда я отказался

если есть дополнительно проблемы с дыханием, глотанием, ночные апноэ во сне из-за миндалин, тогда, возможно, и стоит удалять, так как взрослым подрезание миндалин не делают. Тонзилотомию делают в детском возрасте.
Но прежде чем решаться на операцию, нужно пройти обследования.
Например, если обнаружена будет активная или недавно перенесенная ВЭБ-инфекция, то это является противопоказанием к операции в течение полугода.

Поэтому вначале сдайте анализы и исследования, консультации о которых писала выше, а потом уже принимайте решение.

Ау
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо спасибо большое за ответ