Консультация детского дерматолога /

Прищик под мышкой у ребенка — вопрос №1788837

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Заметила прищ под мышкой. Лечимся у иммунолога. Ребёнок аллергичный. Это прищ не чешется.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, он плотный ? Возможно это атерома ( киста сальной железы )
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, ну плотноватый

Клиент
Он как прищик и на ощуп так
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужен прием хирурга , страшного ничего нет. Самое главное не травмировать , чтобы она не воспалилась
Клиент
Елена Владимировна, а может чем-то помазать? А вообще из-за чего она возникает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Закупорка сальной железы , мазать если только было бы воспаление . Запишитесь ко врачу , пока ничего не делать
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Мажу 2 дня бониацином. Посмотрите фото пожалуйста. И на ночь ихтиоловая мазь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Воспаления я не вижу воспаления . Если образование сохраняется , то лучше показаться хирургу
Клиент
Елена Владимировна, а на атерому похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , я так и писала выше что это атерома
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Визуально на фото атерома ( доброкачественное образование кожи из жировой ткани).
Часто рассасывается самостоятельно.
Если не воспаляется и не увеличивается в размерах, то можно оставить и просто наблюдать.
Необходима консультация хирурга, узи сосудов мягких тканей данной области.
Не травмировать, не выдавливать.
Не переживайте, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, а может что-то помазать
Клиент
Олеся Сергеевна, и из-за чего она возникает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это скопление жировой ткани внутри, она находится в капсуле.
Наружных средств, которые бы воздействовали на внутренний слой кожи еще не придумали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причин много-узость протоков сальных желез, индивидуально повышенная вязкость кожного сала, повышенное потоотделение-на эти факторы извне повлиять никак невозможно.
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Загрузила фото новое. Посмотрите пожалуйста. Мажу бониацином и ихтиоловая мазь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброе утро.
Инфильтрат внутри сохраняется все равно.
Можно продолжить мазать сейчас, но необходимо будет показаться хирургу по возможности
Клиент
Олеся Сергеевна, а он не назревает? Или вы разницы не видите?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не, признаков созревания не вижу-это не фурункул и не воспалительный элемент, по моему мнению.
Размер немаленький, поэтому , если бы это был воспалительный элемент, то внутри был гной и была болезненность, если этого нет, значит атерома, вероятнее всего.
Клиент
Олеся Сергеевна, и что нам с ней делать?
Клиент
Олеся Сергеевна, я ужасно переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я написала об этом выше, нужна консультация хирурга и узи мягких тканей.
Ничего страшного в этом нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Воспаление
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование доброкачественное
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, на что это похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала
Либо воспаление
Либо образование
Ясно станет после дерматоскопии
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталья!Доброго дня.Очный осмотр дерматолога.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а на что это похоже
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталья !Это не фолликулит.Нужно сдавать анализы,и полностью осматривать ребёнка.
Клиент
Ирина Анатольевна, похоже на атерома?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
По фото сложно сказать,нужна дерматоскопия.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Я считаю, необходимо начать лечение и наблюдение несколько дней за очагом.
Может быть и воспалительный инфильтрат или атерома.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Если не пройдёт в течение 10дней, то показать хирургу.
Не переживайте, все пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите,
Нечего плохого вы не видите?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и у меня есть баниацин подойдёт?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже не переживайте, совершенно плохого нет, можно использовать банеоцин, тоже подходит
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Загрузила фото новое. 2 дня мажу бониацином и ихтиоловая мазь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а у вас порошок банеоцин или мазь? Боль есть?
Клиент
Татьяна Сергеевна, больно не много. Мазь
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, давай продолжать на 2 дня, а далее отменить ихтиоловую мазь, внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это атерома?
Клиент
Татьяна Сергеевна, и мы уже 1 месяц пьём монтелар
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Хорошо, да, если слабый эффект от лечения, то можно предположить атерому или липому. Давайте тогда без ихтиоловой мази, только банеоцин на 5дней.
И стоит показать хирургу, чтобы точно поставить диагноз.