Консультация педиатра /

Болеем повторно уже 3 раз за месяц — вопрос №1788862

Дочь 2,5 года начала болеть еще в ноябре. Был кашель, насморк без температуры- лечились ингаляциями физ раствор, амбробене и туалет носа. Потом еще неделю ходили на физио УВЧ и КУФ. Вылечились 2 дня в саду, снова заболели уже температура, кашель, сопли, кровь хорошая, появились свисты при прослушивании лечились 5 дней ингаляциями фр+беродурал и фр+пульмикорт, свисты ушли, остался кашель утром и редкий днем, через неделю снова кашель, сопли и температура, вчера перед сном был сильный сухой кашель - вырвало, сегодня кашляет влажно((( уже не знаем чем лечиться, и выходные новогодние начались никуда не попадешь

Возраст: 29

Нефролог, Педиатр
День добрый. Надо сдать оак. Пока симптоматическое лечение
Клиент
Екатерина Валентиновна, кровь в лучшем случае завтра только сможем сдать, по кашлю что можно дать? Ингаляции физ раствором?

Нефролог, Педиатр
да, ингаляции с физ рас твором можно 2р в день. дыхание не сумное? при кашле слышна мокрота?
Клиент
Екатерина Валентиновна, когда кашель влажный - слышно отхождение мокроты. Но в течении дня он то сухой, то влажный.
Дыхание вроде чистое, дышит в основном через рот, тк обильный насморк
Нефролог, Педиатр
сможете посчитать частоту дыханий за минуту?
Клиент
Екатерина Валентиновна, 33-35
Нефролог, Педиатр
а температура сейчас какая
Клиент
Екатерина Валентиновна, 2 часа назад была 39,2 сейчас температуры нет, дала нурофен
Нефролог, Педиатр
Многовато чдд, надо подышать с беродуалом и через 15 мин с пульмикортом, постучать по спинке и все откашлить и посчитать чдд
Клиент
Екатерина Валентиновна, после ингаляции стало ЧДД 31, и температура стала повышаться 37,8
Нефролог, Педиатр
Температура к вечеру всегда выше становится
Нефролог, Педиатр
Надо смотреть оак, если будут признаки бактериального воспаления подключать антибиотики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, так же можно обследоваться на коклюш
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в этом возрасте не рекомендую Амбробене, он стимулирует выделение мокроты и кашель, чем осложняет заболевание, провоцирует синдром заболачивания. Сейчас рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Окомистин капли в нос, это антисептик, разрешён с рождения. Для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую к приёму Ликопид в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Капли или таблетки Иммунал курсом месяц - раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.