Долечили ли Микоплазменную пневмонию

У дочери обнаружили Микоплазменную пневмонию 4 декабря. Лечили сначала супраксом 9 дней, затем на восьмой день приема Супракса добавили Сумамед, который она пропила ещё 6 дней. Последний день приема был 17 декабря. Далее сделали повторный снимок, который показал положительную динамику. Через десять дней, после курса антибиотиков сдали кровь на микоплазму. LgA,lgM,lgG пришли все положительные. Состояние у дочери нормальное. Соплей нет, очень редко подкашливает, но после 5 вечера до сих пор держится 37,3-37,4 температура. Перед пневмонией дочка перенесла коклюш. Вопрос: нужно ли ещё давать антибиотики и лечить микоплазму дальше?

38 лет

Здравствуйте, можете прикрепить анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, по анализам перенесеная инфекция и организм наработал антитела. Кровь спокойная, антибиотики не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам нет острого воспаления, идёт формирование иммунитета после перенесенной инфекции.
Антибиотик не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).