Выход материала за пределы корня
Добрый день,обратилась к доктору по поводу лечения депульпированого зуба с гранулемой. У зуба оказалось пять каналов.при пломбировке каналов доктор сказал,что когда будет утрамбовывать материал,если кольнет -сообщить. Это было вчера.в итоге сделали рентген после пломбировки каналов-материал вышел из одного канала.доктор сказал норма до трёх ,у нас вышел на 2.8. Сегодня установили пломбу -коронковую часть. Сам доктор с немалым опытом -13лет.плюс отзывы были,что он помогал в тяжёлых случаях. Подскажите пожалуйста: 1.все ли врачи ориентируются при пломбировке каналов ,на колющие ощущения пациента ? 2.если зуб не заболел вчера ,то значит ли это ,что он уже не будет беспокоить по причине выхода пломбир.материала ? 3.если он начнет болеть из за выхода материала ,то уже будет непонятна причина боли ?гранулема вызвала либо пломб материал? 4.это ошибка доктора ? Разбираться в клинике не собираюсь,просто обидно,что при современной медицине происходит вот такое... С наступающим новым годом!))
Принятый ответ
Здравствуйте,
можете чёткий снимок прикрепить?
выведение пдомбировочного материала(пасты)(если нет выведения в гайморову пазуху или канал нижнечелюстного нерва)не трудно, выведение гуттаперчи- чуть хуже,но не означает провал. Пока наблюдение и рентген-контроль через 3,6,12 месяцев.
Ориентируется при пломбировании на длину канала,заверенную по апекс-локатору и рентген-контроль
Светлана, снимок мне не давался на руки,я видела его на мониторе,доктор сказал на контроль гранулемы через год.какой прогноз возможен?я спросила у доктора ,что материал находится в гранулеме?говорит да
У меня гранулема охватывает корни зуба
небольшое количество выведенного материала не оказывает большого влияния на процесс восстановления, важно,чтобы каналы были хорошо обработаны и организм справился.