Консультация хирурга /

Гнойник на губе — вопрос №1788942

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста что делать.
Сегодня обнаружила гнойник на нижней губе.
Кормлю ребёнка грудью.
Что делать? До этого губы были сухие, трескалась нижняя губа.
Фото прилагаю.
Очень переживаю...

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото не совсем понятно возможно это от трещины налёт фибрина, может быть воспаленная сальная железа на губе. В любом случае небольшое воспаление присутствует.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем Наносите мазь Бацидерм или Банеоцин 2-3 раза в день.
Всё должно нормализоваться, в последствие следите за губами чтобы не обращовывплось шелушения и трещин используйте уходовые увлажняющие средства.
Здоровья Вам

Принятый ответ
Хирург
Марина, здравствуйте ?
По фото, к сожалению, однозначно ответить нельзя.
Возможно, что это фибрин, как уже предполагали выше.
Сейчас рекомендую обработку хлоргексидином или мирамистином.
Исключите обветривание губ.
Если состояние будет ухудшаться, то обращайтесь к челюстно-лицевому.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ

Хирург
ЗДравствуйте.
Гнойничок сами не ковыряйте. Обрабатывайте его сначала раствором Мирамистина, а затем нанесите на него немножко гель Метрогил Дента.
А далее посмотрите за ситуацией.
А губы у взрослых трескаются в основном из за нехватки витаминов, в основном группы В, из за воспаления мелких слюнных желёз и их протоков (сиалоаденит).
Так что если состояние ухудшится, то нужен осмотр хирурга стоматолога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото сложно сказать что это! Можно предположить что у вас начинается герпес!
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12,гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Валцикловир 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Местно наносите мазь ацикловир.
Для укрепления организма супрадин 1т в сутки 30 дней. Если состояние не улучшиться, то лучше показатьмя очно врачу!