Белый налет на губах
Добрый день! Последние пару дней заметила у дочери белый налет на нижней губе. Обостренно после сна, в течение дня становится меньше. Сначала думала, что после соски, но уже понимаю, что нет. Так как во внутренне части рта, где уголки губ тоже есть налет. Что это может быть? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие кандидоза ротовой полости. В таких случаях обычно рекомендуют стерилизацию всех бутылок, сосок, всего что попадает ребёнку в рот. Таких случаях обычно наружно рекомендуют:
Кандид 3р в сутки 5 дней
Дарья Николаевна, спасибо
Сейчас подгружу фото
Ознакомилась с представленными фотографиями, по представленным фотографиям, можно предположить наличие кандидоза
Принятый ответ
Здравствуйте
А на слизистой щечек имеется налет?
Какой возраст малыша?
По предоставленному описанию можно предположить наличие кандидозного стоматита
Белый налет может быть и на языке, и на щеках , и на слизистой губ, а также мягком и твёрдом нёбе.
Трудно отделяется (в отличие от молочного налета), может кровоточить
обычно сопровождается с кандидозом сосков матери(боль, трещины, покраснения)
В таких случаях обычно рекомендуется противогрибковые препараты местно - кандид (клотримазол) 3 -4 р в день
Виктория Витальевна, здравствуйте
Ребенку 1,5 года, грудью не кормлю
Да, по фото больше похоже на проявление кандидоза
Соски/бутылки если используете, то все перемыть, то что ребёнок берет в рот
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии, можно предложить, что это кандидозный стоматит,налет в виде творожка?
В таких случаях соски,бутылки,всё прокипятить.
На эти места рекомендуется ,наносить Кандид раствор 3 раза ,после кормления 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное образование характерно для кандидозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:
- исключить холодное/горячее, острое, сладкое, солёное
- при наличии белого налёта - капли кандид для ротовой полости.
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
- провести стерилизацию сосок, резиновых игрушек, после лечения заменить зубную щетку.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам можно предположить кандидоз ротовой полости(молочница )
Обычно при наличие таких симптомы рекомендуют стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить кандидозный стоматит.
При обильном творожистом налете:
Рекомендуется убирать налет, для это оберните свой палец марлей и смочите антисептиком (мирамистин, можно также использовать натрия тетраборат) - 3-4 раза в день.
Также рекомендована обработка пораженных участков раствором кандид 10 капель на ватную палочку или марлю, 3-4 раза в день, курсом 10 дней.
Тщательно стерилизуйте соски/бутылочки.