Шишечка возле уздечки внизу

Шишечка возле уздечки внизу. Около нижней губы. Болит. Что делать?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Виктория. Без фотографии сложно сказать. Скорее всего это стоматит. Сейчас необходимо исключить горячую острую, кислую и грубую пищу.
Местное лечение: «холисал» - 3 раза в день, он является противовоспалительным, обезболивающим.
Так же местно можно прикладывать ватный диск с хлоргексидином/мирамистином. 3 раза в день 7 дней.
В качестве заживляющего средства можно использовать Аевит витамин местно/солкосерил дентальная паста/облепиховое масло - это на выбор.

Анна Викторовна, я очень переживаю. В интернете миллион диагнозов и похожих картинок и не очень хороших. То есть это не может быть что-то серьезное? Я раньше не замечала, но мне кажется что это впервые.

Без очного осмотра сложно сказать, что именно это может быть, но скорее всего это обычный стоматит. Не нужно загонять себя в панику, читая интернет. Тем более, что многие состояния в интернете на фото не всегда соответствуют фактам. Вместо интернета лучше записаться к врачу.

Анна Викторовна, хорошо. Ну вот он выглядит как небольшой шарик с водичкой и немного болит.

Принятый ответ

Тогда возможна просто воспалилась слюнная железа в виде кисты. Это не страшно, полностью доброкачественный процесс. Местное лечение тоже самое)

Анна Викторовна, хорошо. Спасибо Вам большое за ответ! Сегодня пузырик прорвался утром или ночью, я не заметила, болевых ощущений уже нет.

Здравствуйте. По описанию похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Возможно, Вы травмировали указанную область. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и  вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Понаблюдайте еще 7 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.
При болях можно наносить гель Холисал, он жжет 1 минуту,потом обезболивает.
Ограничить прием раздражающей пищи (соленое, горячее, острое).
Нужен очный осмотр. Без фото и не скажешь. Сейчас можем лишь предполагать

Здравствуйте!
Без фото сложно сказать.
Образование плоскостное или похоже на пузырек с содержимым?