Консультация гинеколога /

Кисты или кальцинаты? — вопрос №1788999

Здравствуйте, я уже не знаю что и думать ,у меня уже очень давно в левом яичнике киста ,потом появилась и в правом ,но меньше размером .Каждый пол года делаю узи. В этом месяце делала узи три раза так как был гормональный сбой .
После месячных на 6 день цикла сделали узи и вот такое описание справа гипоэхогенное включение с гиперэхогенным ободком ,что это ,тоже самое что было или уже какое то другое включение, ничего не пойму .
Разные узисты ставят то тератомы то кальцинаты .Посмотрите пожалуйста узи ,в сравнении это одинаковые кисты или уже что то другое?

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Людмила, здравствуйте! Это одно и то же образование. Оно 3,4 мм, маленьких размеров. Его не надо лечить, удалять , его достаточно просто наблюдать по УЗИ и раз в год сдавать Са125,НЕ 4- это онкомаркеры.
Каждый доктор по своему описывает и видит образование, но главное что они оба описывают его одним размером и без сосудов(это хорошо).
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Для более точного диагноза вам необходимо выполнить МРТ органов малого таза с 5 по 7 день менструального цикла. По представленным УЗИ - образования одинаковые.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Описаны одинаковые включения.
Но, учитывая что они у вас давно, рекомендую вам выполнить МРТ органов малого таза, это более информативно в плане диагностики образований яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала ,после праздников ещё пойду сдавать ,а может их удалить вообще и не думать ?
Акушер, Гинеколог
Они дискомфорт какой-то вам доставляют?
Беременность планируете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет не доставляют ,беременность пока нет
Акушер, Гинеколог
Если в будущем планируете беременность, тогда однозначно пока хирургически не удалять, иначе это сократит ваш овариальный резерв, приблизить менопаузу.
Рекомендую для начала сделать МРТ, от результата уже отталкиваться по поводу оперативного лечения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, описано одно и то же образование, рекомендую дополнительно сдать Онкомаркеры СА-125 и НЕ 4 в рамках дообследования выполнить МРТ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это одно и тоже, если вас не беспокоит, то образование небольших размеров можно понаблюдать дальше