Гормональный сбой

Вместо кд была коричневая мазня 7 дней по утрам, не обильно. По результатам узи нарушений не выявлено. Следующий цикл пришел нормальным, но на 23 день. На 3 дц сданы гормоны, нарушения: тестостерон - 1,8; андростендион 12,8. С подросткового возраста диагностирован спкя, однако, указанные гормоны были ранне в норме. Роды в 23 году. Стоит ли вмешиваться и принимать препараты? С целью контрацепции принимала джесс плюс, ставила новаринг, были побочки в виде головокружений. Запланирована постановка кайлины

Не имеется
29 лет

Здравствуйте!
Однократное нарушение менструального цикла обычно не является показанием к коррекции гормонального фона с помощью гормонов.
Небольшие повышения тестостерона могут быть у женщин и в норме.
Калина в подобных случаях может быть рекомендована в качестве контрацепции.

Здравствуйте
Возможно цикл был ановуляторным, эндометрий нарос недостаточно и были скудные выделения, поэтому далее цикл немного сбился. Повышение тестостерона и андростендиона клинически незначимы, постановке спирали не мешают. В целом вмешиваться не стоит, максимум добавить витамины группы В и Е, тем более что планируется спираль

Здравствуйте.

Повышение гормональных показателей не значительно, обычно такой вариант клинически не значим.
Если действительно установлен диагноз спкя, то это может быть причиной нарушения цикла, но также на цикл мог оказать влияние любой стресс для организма (смена климата, перелет, переживания, колебания веса, заболевание и т.д.).
Также для полноты картины необходимо видеть узи-протокол.
Уточните пожалуйста ваш рост и вес для расчета имт, а также отмечается ли акне и/или повышенное оволосение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталья Андреевна, узи подгрузила. Рост 172, вес 59-60 кг. Акне и повышенное оволосение отсутствует. Кроме нерегулярного цикла и редких овуляций спкя никак себя раннее не проявлял. Был занижен прогестерон, иные показатели были в норме во время исследований с момента постановки диагноза

Принятый ответ

Поняла вас.
По узи действительно ничего настораживающего не отмечается, описаны мультифолликулярные яичники, что может быть критерием спкя, а также желтое тело, которое подтверждает овуляцию.
ИМТ равен 20.28, что является нормой.
Вероятнее причин для какой-либо гормональной терапии нет, спираль Кайлину устанавливать можно, это хороший вариант метода контрацепции.

Здравствуйте.
Повышение мужских половых гормонов говорит о наличии СПКЯ.
Лечением при СПКЯ является назначение КОК с антиандрогенным эффектом. ДЖЕС, ЯРИНА, БЕЛАРА
КАЙЛИНУ в целях контрацепции использовать можно.
На фоне КАЙЛИНЫ часто бывает нарушение менструального цикла.

Здравствуйте!
Нарушения умеренные, и при отсутствии клинических проявлений можно занять выжидательную тактику с наблюдением. Но учитывая СПКЯ в анамнезе — желательно отслеживать гормоны и общее состояние регулярно.