Консультация гинеколога /

Мазня на 10 день цикла. — вопрос №3212482

Добрый день. Месячные были с 27.04.25 по 01.05.25. Все прошло норм, без особых болей и дискомфорта. Но вчера 06.05, получается на 10 день цикла началось кровомазанье, но немного и без какого-то дискомфорта. Т.е. с окончания менструаций прошло 5 дней и вот снова что-то мажет. Сегодня так же вижу мазню, но немного и на бумаге. Ничего не болит, был небольшой дискомфорт справа, как будто в яичнике и сегодня грудь правая болела справа, левая норм, при самоосмотре не нашла шишек или узлов. Такое мазанье на 10 день в первый раз. В целом цикл у меня примерно 35-38 дней. Раньше ставили МФЯ. Что это может быть? Срочно идти на УЗИ или ждать окончания?
Недавно был стресс, ещё до месячных, на фоне личной жизни небольшое потрясение. Тогда же и голодала примерно с неделю полтора, есть не хотелось по 17-20 часов в день, но вес вроде не упал критично. Может ли это быть причиной сбоя?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Такое может быть, действительно на фоне стресса и потрясения. Если выделения не обильные, то обычно просто рекомендуют сделать узи омт в ближайшие дни(на сколько это возможно), также дополнительно назначают кровоостанавливающие препараты, например этамзилат натрия по 500 мг 3 р/д до окончания выделений. Осмотр гинеколога на кресле с забором мазков проходили в ближайший год?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, здравствуйте!

Стресс, в подобной ситуации, и изменение режима питания, конечно могли повлиять.

Если выделения скудные, не усиливаются, то лучше провести УЗИ на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия, а также сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.

В том случае, если кровянистые выделения усиливаются — сделать УЗИ от цикла независимо.

Если месячные пришли не в срок — сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, к сожалению стресс , волнение , изменение рациона, колебания веса могут сказываться на цикле. Но так же , в похожих случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Понаблюдайте за выделениями , если они не обильные , то сейчас достаточно наблюдения. Если же выделения будут идти достаточно долго и если обильные , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть будет циклы 1-2 раза в год, всё что вы перечислили действительно может влиять на цикл, ничего страшного и опасного в этом нет, для исключения патологии рекомендуется только пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а то, что одна грудь побаливает с чем может быть связано? Ещё читала про раннюю овуляцию, имеет место быть в моем случае? У меня просто такие мазни бывают и в середине цикла, на 15-17 день, не обильные и пару тройку дней.
Гинеколог
Да, овуляция может смещаться по времени, Поэтому паниковать не нужно, Пройдите в плановом порядке УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Теоретически может, да.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, рекомендуют, обычно,  начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.