Лишний вес, потливость лица , тахикардия

46 лет. В 43 года был гормональный сбой, не было месячных полгода, потом кровотечение, гиперплазия эндометрия доброкачественная, гемоглобин 56, давление 70/30, поступила в очень тяжёлом сострянии . Сделали чистку, было переливание крови. После этого месячные начались в срок, анализы на гормоны половые в норме все, включая ФСГ и ЛГ. На узи были обнаружены миомы, кисты эндометриоидные обоих яичников. В, анамнезе никаких женских заболеваний не было, цикл был стабильный всегда 28 дней, две беременности и двое родов быстро и без проблем. Подозреваю , что эндометриоз связан с гормональным сбоем. Врач назначил Фемостон 1. Пью до сих пор, месячные как обычно на его фоне, кисты не растут, миомы тоже. Что беспокоит сейчас... Лишний вес 88-89 кг при росте 170, тахикардия до 95 в состоянии полного покоя, вес концентрируется в верхней части: лицо, грудь, живот, плечи. Ноги стройные. На этом фоне отеки до + 4 кг за одну ночь перед месячными. Сдала анализы на щитовидку: ТТГ- 3,4, Т3 свободн. 6,14; Т4 свободн. -13,80; инсулин -29,31; глюкоза - 7,15, гликированный гемоглобин - 7,9. Была проба с дексаметазоном в течение 2 дней. Ее результаты: кортизол <1 ; АКТГ <1,5. По РАК с лейкоцитарной формулой повышены лейкоциты - 18,17; нейтрофилы- 12,86; моноциты- 1,22; лимфоциты-3,94. Гемоглобин 140, остальное в пределах нормы. Принимала Глюкофаж Лонг 1000, сахар не падает, вес стоит , сильная потливость лица даже зимой. Пот на вкус как вода, очень обильный. Тахикардия тоже мешает жить, пью Бисопролол 5 мг. Кардионагрузки и дефицит калорий в 1300 не помогают сбросить вес вообще. Какой диагноз и лечение в моем случае?

Эндометриоз, гастрит
46 лет
15 Июля ·Просмотров: 59·Евгения

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается сахарный диабет 2 типа. Поэтому есть показания для назначения семаглутида или тирзепатида, данные препараты снизят глюкозу крови и массу тела. Но метформин при этом не отменяется. Данная терапия назначается очно эндокринологом после обследования. Необходимо сдать анализы крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилазу, УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Если что-то делали недавно, можно не повторять. Если по данным УЗИ щитовидной железы будут узлы, в таком случае необходимо сдать анализ крови на кальцитонин. Обязательно диета с исключением быстрых углеводов, строго сахар, сладости, шоколад, бананы, виноград, мучное нельзя. Ограничить крупы, бобовые, фрукты, хлеб, картофель, макароны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кальцитонин 1,6, узи бр. полости в норме, аст- 23, алт- 31,8, Вi- 7,76, Креатинин- 60,9, альбумин- 43,3; кальций общ- 2,44

По результатам обследования всё в норме, можно обратиться для очного назначения терапии. К сожалению онлайн такие препараты не назначают.

Здравствуйте, Евгения!

Понимаю Ваши переживания в сложившейся ситуации, постараюсь помочь разобраться.

Подобные анализы соответствуют сахарному диабету 2 типа.
С учётом лишнего веса и повышенным сахаром стоит рассмотреть вариант добавления препарата Семаглутида ( Семавик, Велгия и пр) или Терзипатида( Тирзетта, Седжаро и пр) - это инъекционные препараты, делаются самостоятельно 1 раз в неделю.
Перед началом их использования требуется дообследоваться:
- узи органов брюшной полости, исключить проблемы с желчным пузырём
- биохимия крови ( алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- липидограмма
- кальцитонин
Дополнительно с учётом имеющихся симптомов:
- витамин д3
- витамин в12. В9
- ферритин ( норма от 45)

Какой сейчас сахар натощак, через два часа после еды по глюкометру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Сахар натощак 7,15. Глюкометром не измеряли, так как диабет только диагностировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Все остальные анализы, включая узи в норме.

Поняла Вас, в подобной ситуации рекомендуют приобрести глюкометр для домашнего измерения сахара крови, стараться первое время записывать показатели натощак и периодически через два часа после основных приёмов пищи.
Гликированный гемоглобин смотрят раз в три месяца- по данным показателям определяется компенсация состояния и необходимость смены терапии.

Глюкофаж Лонг 1000 мг имеет накопительный эффект, действует отношении нормализации сахара, на вес практически не влияет.
Если ранее не было острого панкреатита, то могут рекомендовать добавить к терапии Семаглутид( Семавик или Велгия )
Начинают использовать препарат с дозировки 0,25 мг один раз в неделю, препарат вводится подкожно, с 5 недели рекомендуют перейти на дозировку 0,5 мг, если на этой дозировке вес будет хорошо снижаться, то можно оставаться на ней длительно, но не менее 4 недель, как дозировка перестала работать, так переходят на следующую , максимальная дозировка-2,4 мг. Препарат можно использовать длительное время, пока не нормализуется вес.
Инъекции можно делать в живот( отступив два пальца от пупка)/ бедро/плечо, подкожно.

Первое время могут быть такие побочные реакции, как отрыжка, тошнота, чтобы их минимизировать необходимо правильно питаться, не переедать, также соблюдать питьевой режим.

Метод «Гарвардской тарелки» считается одним из наиболее эффективных подходов к организации питания для снижения веса и поддержания здоровья.Суть метода заключается в правильном распределении продуктов на тарелке:50% занимают овощи,фрукты и зелень,25% -белковые продукты(мясо,рыба,яйца,бобы,морепродукты),и ещё 25%- сложные углеводы (злаки,крупы, макароны,картофель)Для удобства можно использовать специальные тарелки с разметкой.
Овощи и фрукты рекомендуется употреблять в любом виде -сырыми, варёными или тушёными.Чем разнообразнее ассортимент, тем лучше для организма.Среди сложных углеводов предпочтение стоит отдавать цельнозерновым кашам,неочищенному рису,макаронам и хлебу из твёрдых сортов пшеницы.
В рационе должно быть больше растительных жиров, чем животных.Полезно использовать оливковое, кунжутное или кукурузное масло.
Правило тарелки рекомендуют применять минимум к двум основным приёмам пищи в день- обеду и ужину.Если блюдо смешанное, его распределяют по секторам тарелки в зависимости от преобладающего компонента.
К основному приёму пищи можно добавлять стакан чая,кефира или молока.
Если после еды сохраняется чувство голода,допускается съесть небольшой кусочек сыра или 4-5 орехов.Во время приёма пищи важно не отвлекаться на гаджеты или телевизор,есть медленно и тщательно пережёвывать пищу.
Важно включать в рацион клетчатку 25–30 г в сутки. Рекомендуют комбинировать разные виды: инулин (чеснок, лук, спаржа, топинамбур),пектин (яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды), бета-глюканы (шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс). При увеличении количества клетчатки следует пить 2–3 литра воды в день.
Не менее важна и физическая активность -не менее 150 минут в неделю (например, бассейн, быстрая ходьба и другие виды нагрузки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Большое спасибо за развернутый ответ! Буду соблюдать рекомендации по питанию и подключим уколы с врачом

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была Вам помочь, всего доброго 🌸

Здравствуйте
Учитывая индекс массы тела 30,8, что соответствует первой степени ожирения, отсутствие эффекта от немедикаментозных методов снижения веса, можно рекомендовать препараты для снижения веса. Самые эффективные в настоящее время- семаглутид и тирзепатид. Они регулируют аппетит, ускоряют и продлевают насыщение, повышают чувствительность к инсулину.
Перед их применением рекомендуют сдать кальцитонин крови для исключения главного противопоказания - медуллярного рака щитовидной железы. Также рекомендуется сдать ферритин, витамин Д.
Скажите, пожалуйста, глюкоза повышалась однократно? Сдавали гликированный гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Глюкоза 7,15 уже по двум результатам анализов. Гликированный гемоглобин 7,9. Кальцитонин 1,6, ферритин 45.

Сахарный диабет устанавливается при гликированном гемоглобине 6,5% и выше
Семаглутид или терзипатид не только будут снижать вес, но и сахар крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина соответствует сахарному диабету.

1. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.

2. Важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, помогать снижать массу тела.

3. Подходящей терапией является метформин (глюкофаж Лонг) 2000 мг на ночь, если хорошая переносимость.
Данный препарат борется с инсулинорезистентностью, но нейтрален по отношению к весу. А избыток массы тела является неблагоприятным фактором для течения сахарного диабета, способствует инсулинорезистентность и нестабильности сахаров . Оптимальным решением было бы подключить инъекционные препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид), если нет противопоказаний.

4. Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы дома. Его могут выдать бесплатно (зависит от города).

5. Очно наблюдайтесь у эндокринолога, 1 раз в 3 месяца - сдача крови на глюкозу и гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Большое спасибо за развернутый ответ! Буду соблюдать все рекомендации

Рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы или сомнения 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть нарушение углеводного обмена (сахарный диабет ). В таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты( исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + физическая активность + препараты метформина (глюкофаж или сиофор).
При наличии ожирения и отсутствии противопоказаний (медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит) рекомендуют также рассмотреть инъекции семаглутида или тирзепатида. Данные препараты применяют как при нарушении углеводного обмена так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Дополнительно по симптомам нужно сдать на ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Большое спасибо за ответ. По УЗИ брюшной, полости нет патологий. Кальцитонин 1,6, ферритин 45, витамин Д принимаю в дозировке 5000 постоянно. Глюкофаж Лонг в дозировке 1000 принимала 2 месяца, не особо это повлияло на уровень сахара, скорее всего дозировку увеличат. У меня проблема с сильной потливостью лица. Это тоже от нарушений углеводного обмена? При снижении веса это исчезнет? Лицо сильно потеет и в мороз тоже, при этом подмышки, ладони и стопы всегда сухие