Консультация терапевта /

Потеря веса — вопрос №1789031

Здравствуйте, вопрос возможно странный, но я очень тревожный человек. Женщина 43 года, в сентябре весила 75 кг, это много для меня решила сбросить, уменьшила порции исключила сахар, сбросила хорошо где то 5 кг до ноября, в ноябре начался кашель, поставили ковид, других симптомов не было, только очень сильный спазмический кашель, после лечения кашель не прошёл , только уменьшился, приримала азитромицин, потом аугоментин, врач даже предположил коклюш, и постнозальный затек, все это продолжалось около месяца, сделала рентген, пневмонии нет, сейчас снова заболела орви, температура, кашель снова, пью амоксицилин, дышу небулайзером и амбробеной, в нос назонекс но вопрос не в этом, вес у меня снижается, хотя я стараюсь даже иногда есть булки и сладкое, очень боюсь онкологии. Конечно присутствуют стрессы, т.к личная жизнь изменилась, много нервов переживаний (12 лет после развода жила с сыном одна, а сейчас собираюсь связать свою жизнь с любимым человеком) в целом физическое состояние не изменилось, слабости и болей нет, утомояемости тоже, хронических заболеваний нет, у гинеколога обследована, все в норме, изжога нет, стул в норме, я понимаю что надо проходить обследование и очень боюсь результатов.....

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины снижения веса, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для выявления дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок, ТТГ, Т3 общ.).
Данное обследование следует пройти после полного выздоровления от текущей вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, очень боюсь скрытой онкологии, может ли быть так что при нормальном самочувствии вес падает из за рака, но ричего не болит?

Терапевт
Пожалуйста!
Вероятная причина снижения веса - психо-эмоциональный фактор и стрессы.
Онкологические заболевания редко протекают бессимптомно.
Клиент
Сергей Николаевич, а из ща ковида такое возможно? Перегорела в начале ноября, без температуры, тест положительный, сильнейший кашель, прям задыхалась
Клиент
Сергей Николаевич, да очень сильно нервничаю из за непроходящего кашля, из за личной сферы...
Терапевт
Как правило заболевания и коронавирусная инфекция в частности, также могут приводить к снижению веса.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, думаю ваши потери веса связаны со стрессом и перенесенными заболеваниями. Какой сейчас рост и вес, сколько кг потеряли и за какое время?
-Проверьте дефицитные состояния: ОАК, ферритин (запас железа, норма от 45), витамин Д (норма 30-60).
-Так же биохимию крови общую, чтобы оценить работу внутренних органов
- ТТГ и св Т4 , чтобы оценить работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, рост 168, вес 67 иногда 66.5 в сентябре был где то 72, 73 я села на диету, сбросила, а потом ковид и
Кашель уже месяц, а сейчас орви и все заново...третий приём антибиотики за 2 месяц, очень боюсь скрытой онкологии
Клиент
Александра Александровна, сильно рацион сейчас не меняла, но иногда и сладкое могу и хлеб,
Клиент
Александра Александровна, рацион приблизительно такой- утром кофе, одно яйцо или бутерброд, на работе перекус орехи и кофе, потом обед суп или гречка, на ужин макароны или рис с чем р будь мясным, иногда пирожок раз а неделю иногда печенье пару штук в день
Клиент
Александра Александровна, вопрос вот в чем может ли онкология так протекать без ухудшения самочувствия, только вес?
Терапевт, Эндокринолог
Ваш индекс массы тела 23, это норма, 6 кг примерно с сентября. Думаю все же это следствие перенесенных заболеваний и диеты, ну проверьте анализы.

Чаще всего онкология бессимптомна на ранних стадиях, а когда уже есть потеря веса, то там и симптомы самой опухоли будут.

На счёт онкологии: можете пройти скрининговые обследования,которые обязательны для женщин старше 40 лет,это даже есть в рамках диспансеризации в поликлинике: маммография, кал на скрытую кровь, флюорография, цитологическое исследование мазка у гинеколога.

По результатам вышеперечисленных анализов,которые писала выше, могут посоветовать пройти дообследования другие.
Клиент
Александра Александровна, флюрографию в мае делала, у гинеколога обследована в ноябре, всемв норме, небольшая киста яичники и миомы, т.к у меня дикая боязнь врачей и результатов анализов, вот я тяну
Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас, может что-то успеете пройти и приложить сюда результаты, пишите
Клиент
Александра Александровна, можно вопрос не по теме? Деликатный проблема, стала замечать что при кашле происходит подтекание мочи... что мне делать? Завтра новогодний праздник и как быть? Если сейчас начать приём везикара 5мг, будет ли хоть небольшой эффект?
Клиент
Александра Александровна, и ещё вопрос по оечегию орви если можно? Принимаю сельтмивир, амоксицилин, назонекс, орвис, доратодин, бромгкексин 3 р в день по 2 табл, ингаляциис физ раствором и амбробена, все ли правильно, на очеый приём не обращалась, температура вчера 37, 5 в ночь 38, сегодня 36.8, 37
Терапевт, Эндокринолог
По поводу недержания лучше проконсультироваться с урологом.

По поводу ОРВИ, вы принимаете и антибиотик, и противовирусный, нужно выбирать что-то одно. Но раз вы начали антибиотик,завершите курс.

Бромгексин и Амбробене одно и тоже, это много, оставьте что-то одно, слишком много мокроты будет в лёгких образовываться , кашель затянется.
Клиент
Александра Александровна, антибиотик принимать начала т.к.хотела подстраховаться, давно кашляю и без антибиотики не проходит, что эффективней ингаляции с амсборобена 2мл нам2мл физраствора 2 раза в день или бромгексин?
Терапевт, Эндокринолог
Если трудноотходимая мокрота,то ингаляции
Клиент
Александра Александровна, спасибо вам большое, с новым годом, ещё немножко по моей ситуации-сегодня темпер к вечеру 37, начала очень сильно оттхаркиваться мокрота, зеленоватоно цвета, это очень плохо? Говорит о пневмонии или бронхите?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,с новым годом!
Пневмонию можно заподозрить,если есть ещё одышка,ухудшение самочувствия.

В целом это может быть просто кашель для очищения дыхательных путей,выведения слизи,которая скопилась,она может быть и после бронхита.

Нужен очный осмотр врача для аускультации, пульсоксиметрии.
Клиент
Александра Александровна, пульскометр у меня домашний, сатурация 97.98, просто вчера весь день не было температуры, а сегодня вдруг опять 37, и это на фоне приема антибиотика, может надо другой пропить?
Клиент
Александра Александровна, ещё боль в грудине при кашле есть и между лопаток, голос сел немного, отлышки не ощущаю
Терапевт, Эндокринолог
Это нормальное значение.
Лучше сдать ОАК с лейкоформулой соэ и СРБ- будет понятно вирусное это или бактериальное.
От постоянного приема антибиотика,если это вирусное - пользы не будет, антибиотики против вирусов не работают, имеют побочные эффекты, убивают нормальную флору кишечника и влагалища, от сюда могут быть диареи и кандидоз.
Клиент
Александра Александровна, спасибо, завтра сдам и схожу на очной осмотр
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую провериться на паразитоз и аллергию/аллергоз. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.