Консультация лора /

Болит левое ухо и горло — вопрос №1789086

Позавчера заболел язык у корня с левой стороны, было больно есть и говорить, к вечеру боль стала отдавать в левое ухо и на горло. Болело периодами. У меня есть хронический тонзиллит, вчера была у терапевта, сказала, что миндалины рыхлые. Назначила мирамистин, хлоргексидин полоскание. Сейчас беспокоит боль в ухе, болит не постоянно, боль при разговоре и при еде. Начала сегодня капать отипакс, нужно ли делать, что то еще? Чем можно снять боль? К лору уже не записаться. И может ли быть обострение тонзиллита бактериальной этиологии? Тогда нужны аб?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Трогать не больно, при нажатии болезненности нет

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего в ухе воспаления нет, а боль просто отдает в ухо. Так часто бывает при заболеваниях горла. Есть проблемы со слухом, заложенность уха?

Прикрепите фото горла? Как открывается рот?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, со слухом проблем нет, при открывания рта больно опять же со стороны языка, но ухо не болит. Заложенность есть совсем небольшая, почти не ощущается. Фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
на первом фото не видно миндалины.
второе фото вовсе не информативно.
Попробуйте переделать. Язык не нужно высовывать за пределы рта. Максимально откройте рот. Язык прижмите ко дну полости рта, можно отдавить его ложкой. И сфотографируйте горло.

На первом фото признаков воспаления задней стенки глотки нет.
Но не видно, что с миндалинами.

Не исключено, что ваши боли являются проявлением дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Попробуйте вставить палец в оба слуховых проходов в сторону козелка и сустава, широко откройте рот в таком положении и попробуйте подвигать челюстью, при этом прощупайте головку сустава. Есть при этом болевые ощущения? Как у вас с прикусом? Симметрично жуете или больше на какую-то сторону?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к сожалению фото я сделать не смогла, сильный рвотный рефлекс. По поводу сустава, скорее всего у меня есть проблемы, т. к я проходила лечение брекет системой, сейчас ношу капы, не так давно была боль как раз таки в суставе, больно было открывать рот, верхняя и нижняя челюсть были не симметричны. Жую мне кажется больше на правой стороне. Получается может боль из-за дисфункции сустава иррадиировать в ухо?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, вероятнее всего боль ни с ухом, ни с горлом не связана и является отраженной. Скорее всего боли вызваны именно дисфункцией ВНЧС. Капсула сустава прилежит к передней стенке наружного слухового прохода, поэтому может казаться, что болит ухо. Также можно прощупать жевательные мышцы. Вероятнее всего в них будет напряжение и болезненность.
И скорее всего есть проблемы с открыванием рта.

В ухо капать капли нет смысла.
Основное лечение у стоматолога или ЧЛХ, нормализация прикуса. Для купирования боли можно НПВС внутрь: нимесил/ОКИ или другие. Не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо!