Не открывается головка полового члена у ребенка
Добрый день, ребенок 8 лет, не открывается головка полового члена, были на приеме у двух урологов детских и два варианта лечения совершенно разных, один настаивает на том, чтобы ждать пубертатного периода и просто наблюдать, второй - чтобы произвести открытие сейчас. Жалоб у ребенка нет, оба врача фимоз не ставят. Прошу ответа, что делать в данной ситуации.
Здравствуйте, переведите вопрос детскому хирургу или урологу , можно сделать в настройках вопроса .
Здравствуйте, рекомендую сделать медицинское обрезание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос урологам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет воспалительного процесса, головка полового органа не красная, ничего ребёнка не беспокоит, то такое состояние считается физиологическим фимозом. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 - 8 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Операция пока не показана. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
С гигиенической целью можно периодически во время душа потихоньку стараться открывать головку. Но обязательно потом заправить обратно.
Добрый вечер.Да,в 8 лет головка должна открываться.У Вас сужено само кольцо или же есть синехии?При мочеиспуаканиии в области головки не выдувается пузырек?Если а принципе ребенка ничего не тенардит и Вы не сталкивались с баланопоститом,пусть спокойно живет ребёнок.В пубертате начнётся гормональная перестройка и спонтанные эрекции,головка откроется.