Консультация гинеколога /

Как часто возвращается дисплазия? — вопрос №1736639

Здравствуйте, у меня была дисплазия шейки матки lsil. Мне сделали лазерную деструкцию шейки матки, сказали на прием к врачу прийти через 2 месяца. Но дата выпадает на новогодние праздники, если я задержусь недели на 2 с приемом, то это будет критично?
И подскажите как часто в вашей практике дисплазия давала рецидив? Очень переживаю, что она вернется, хочу родить ребенка..
И в течение какого времени после операции можно беременеть?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Маргарита, здравствуйте
При деструкции всей ткани с патологичными атипичными клетками рецидив дисплазии равен почти что нулю.
Не критично конечно, если Вы немного запоздаете с повторным визитом, но посетить врача нужно обязательно.
Нужен контроль онкоцитологии, пцр впч

Беременность планировать можно со следующего цикла!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Млжно придти немного позде, ничего страшного. При хорошо выполненной операции риск рецидива очень низкий. Планировать беременность можно через 2-3 месяца после операции
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита.
Не переживайте, за 2 месяца шейка уже эпителизировалась.
Беременнеиь можно с этого месяца.
Ничего страшного, если вы придёте не через 2 месяца.

Дисплазия может рецидивировать, но если активно наблюдаться в случае надобности вовремя реагировать, угрозы для здоровья она не принесёт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне доктор сказал, что буде подождать пол года перед беременностью, чтобы не было рецидива, это правильно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, впч был отрицательный все разы, был только хронический цервицит
Акушер, Гинеколог
Не знаем мы, когда будет рецидив и будет ли он.
Через 3 месяца или через 2 года.
Лёгкую дисплазию можно наблюдать в течении года.
Даже если вдруг обнаружиться лёгкая дисплазия во время беременности, ничего страшного в этом нет, после родов повтор мазков, если она есть пролечить хирургически. На вынашивание и плод дисплазия никак не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас лёгкая степень дисплазии, обычно в течение 2-3 месяцев шейка матки уже приходит в норму, можно планировать беременность!
Сдавайте цитологию 1 р в 6 месяцев
Если ещё не начали пить витамины на и планировании:
Из витаминов:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, доктор посоветовал подождать пол года, чтобы не было рецидива, это правильно? впч был отрицательный все время, только хронический цервицит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маргарита, нет смысла ждать пол года
У Вас не было ничего серьёзного!?
Клиент
Кристина Викторовна, просто доктор сказал про 6 месяцев и я переживаю с чем это может быть связано, он хочет перестраховаться или что, я вообще ничего не понимаю, хотя доктор именно онколог-гинеколог и специализируется как раз на таких заболеваниях. Извините за такой вопрос, но с чем может быть связано такое пролонгирование?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не могу знать
Я не вижу оснований задерживать так
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Маргарита! Да, можно придти на осмотр и после праздников, если все хорошо то можно планировать через 3 месяца после операции. Дисплазия лёгкой степени поэтому поводов для волнения я нет. Рецидив может быть конечно , но это все индивидуально и чаще обходится без рецидива.