Консультация педиатра /

Твердый стул на фоне приема вит д — вопрос №1409898

Ребенок 6 лет, по анализу крови концентрация вит д - 19нг/мл. Назначили по 6 капель Вит д на месяц. Пропили пол месяца. Подскажите, может ли прием такой дозы вит д влиять на стул, стул стал твердый. И как можно помочь ребенку?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В побочных эффектах есть запор. Нужно увеличить питьевой режим и больше клетчатки в рационе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,да такое количество может влиять на стул ребёнка,сейчас обильное питье 40 мл на кг веса.а какое количество вам назначили 3000 ме? в каши можете сейчас отруби добавлять.
Педиатр
Здравствуйте
Действительно высокие дозировки витамин Д могут вызвать запор.
Сейчас необходимо допаивать водой 40 мл/кг в сутки
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, синдром холестаза .
Сделайте УЗИ обп , кал на копрограмму.
Начните прием Дюфалак или форлакс детский.
Питьевой режим 30 мл/кг/сутки.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Действительно витамин Д может вызвать запор
Рекомендую увеличить питьевой режим 30мл/кг
Педиатр
Здравствуйте

Иногда возникает запор на фоне приема витамина д

Как ребёнок пьет жидкость?норма воды 50 мл на кг веса. В рационе присутвуют свежие фрукты/овощи?
Кисломолочная продукция ?
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, стул может крепить на фоне приема витамина Д.
А какой препарат вы принимаете?

Возможно, стоит попробовать перейти на другой препарат, намример если принимаете водный, попробуйте перейти на масляный.

И конечно, обязательно, пить достаточное количество жидкости, лучше чистой воды, употреблении овощей и фруктом в рацион.