Консультация психолога /

Мать абьюзер или со мной что-то не так? — вопрос №1789176

Добрый день. Уже много лет в семье очень напряженная обстановка: ежедневные скандалы без причины или по пустякам. При этом никогда не было попыток сесть за стол переговоров и обсудить ситуацию: все друг на друга обижены. Подозреваю, точнее уверена, что проблема в авторитарной матери, которая не умеет слушать, не уважает границы. живет по принципу есть только её мнение и неправильное. Последний год с ней было просто невыносимо жить и я переехала на другую квартиру. У меня эпилепсия, постоянные скандалы сильно выматывали. Но мать восприняла мой переезд как предательство и заявила "что никогда мне этого не простит". Причём на словах она была "за" переезд, просто всеми силами оттягивала сам момент, а я ускорила процесс. Вроде бы причин для обиды нет... Но теперь любая встреча с ней по выходным выливается в скандал. В такие моменты, она кричит, что я "сошла с ума". Но причины для таких слов странные: не протерла пыль в квартире - сошла с ума, не разобрала вещи - сошла с ума, купила не ту картину на стену - сошла с ума. Я уже не понимаю что она от меня хочет и почему постоянно в бешенстве. Объективно понимаю, что беда не во мне - не зря же мой младший брат и отец. которые остались с ней, не выходят из своих комнат и почти не говорят с ней. У брата давно компьютерная зависимостью, он очень агрессивный и замкнутый. Мать не может принять мою сепарацию? Но иногда меня посещают страхи: а вдруг действительно проблема во мне? Вдруг я действительно ненормальная как говорит мать? Как понять, есть у меня проблемы или нет, и кто виноват в скандалах?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эпилепсия

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Юлия,Здравствуйте! С Вами,точно все в порядке! Скажите,бывают моменты,когда мать не кричит-ласково разговаривает,говорит,что любит Вас,извиняется? Я так понимаю,что ранее она вела себя по другому?
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Вы абсолютно нормальный человек. Просто, если нормальному человеку без причины, по любому поводу постоянно говорить "сошла с ума", то действительно задумаешься о своём психическом здоровье.
Возможно, у мамы самой были авторитарные родители, теперь она переносит это на Вас. Или была ранее какая-то сильная стрессовая ситуация.
Компьютерная зависимость брата - тоже попытка закрыться от скандалов постоянных скандалов.
Чаще авторитарные люди пытаются закрыть свою внутреннюю слабость, страх, несостоятельность в чём-то, поэтому так себя ведут. Подумайте, в чём мама может испытывать слабость, от чего закрываться.