Консультация офтальмолога /

Воспаление слезного мясца — вопрос №1789189

Добрый день, неделю назад зачесался глаз с внутренней стороны (слезное мясцо), обнаружила вот такое воспаление (фото приложила), в другом глазу тоже присутствует, но значительно меньше. До того как все это появилось отмечала сильную сухость в глазах. Ходила очно к офтальмологу, пописали офтальмоферон (5-6 раз в день) и стиллавит (3 раза в день) капать 10 дней, после на прием. Я прокапала 5 дней, но ничего не проходит. Я на грудном вскармливании. У меня хронический герпес, до того как появились высыпания на глазу были случаи герпеса из-за стресса. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, почему не проходит воспаление? Мог ли это спровоцировать герпес? Врач сказал, что это воспаление фолликул, так ли это, почему это происходит? Никогда раньше такого не было.

Возраст: 42

Хронические болезни: Вирус простого герпеса, близорукость, астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не герпес. Я бы вам рекомендовала комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. А какой возраст вашего ребенка? Сильно маленький?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! А что это, подскажите, пожалуйста. Почему это могло появиться? Ребенку 2 года, посмотрела его на сайте, там в составе дексаметозон - умереннный риск, не очень хотелось бы навредить

Офтальмолог
Это воспаление желез слёзного мясца.
Да, дексаметазон есть в составе. Но это капли - местное применение, поэтому вреда не будет. Если сомневаетесь можете после закапывания подушечкой указательного пальца зажимать слезную точку, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. Курс лечения 7 дней. По 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, а почему это возникает? Это может быть связано с пониженным иммунитетом? Или это может быть симптом какого-то другого заболевания?
Офтальмолог
Со сниженным иммунитетом да. Возможно продуло глаз, не была соблюдена гигиена глаз и тп. Причин много, но лечение одинаково.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам большое! Подскажите, пожалуйста, сейчас вот только что получила результаты общего анализа крови и СРб, может быть вы его посмотрите, очень переживаю, там СОЭ повышено((, эозинофилы повышены, это у меня из-за аллергии. Может ли это воспаление глаза повлиять на кровь?
Офтальмолог
Посмотрела. СРБ в норме. А вот соэ повышено. Не сильно. Но повышено. Не болели ранее? Насморк, температура и тп?
Клиент
Александра Евгеньевна, да вроде нет, дети болели, вот только у дочки сопои прошли. У меня была слабость несколько дней, но симптомов простуды не было. Не знаю, может что-то еще порекомендуете досдать?
Офтальмолог
Этот анализ ни коем образом не влияет на глаз. Соэ - это такой показатель, который долго приходит в норму. Вы скорее всего перенесли болезнь ОРВИ или тп, но в стёртой форме
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам большое за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, а могут вот таким образом реагировать глаза на аллергию (у меня аллергия на собаку и пищевая). Просто сегодня увидела, что белки покраснели больше, чем обычно.
Офтальмолог
Если честно, на аллергию не похоже. Вы начали капли, что рекомендовала выше?
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, поняла вас, я сегодня собираюсь приобрести и начать. Подскажите, а какой-то мазок или соскоб с глаза возможно взять, чтобы понять с чем я имею дело?
Офтальмолог
Нет. Пока не нужно. Нужно начать лечение и через несколько дней оценить динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за поддержку и помощь! С наступающим вас ?
Офтальмолог
Спасибо. И я Вас поздравляю с наступающими праздниками!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо !
Офтальмолог
Добрый вечер, скопление отделяемого в уголке глаза как на фото сколько уже вас беспокоит?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Неделю, но оно не беспокоит, зуда нет. Только вот зрительное вижу их
Офтальмолог
Это воспаление железок , вы можете закапывать левофлоксацин каждые 2 часа первые два дня лечения , с 3 по 7 день 4р/день.
Каждый производитель проводит исследования ( у каждого препарата ) - кто то пишет что не проводили поэтому не рекомендуют при гв ; румынский л-оптик( ромфарма ) исследования проводили , считают что не вредит , прописано четко в инструкции.
Советую не читать интернет ) а только инструкцию , так как это документ )