Консультация педиатра /

Сильные приступообразные боли в животе у ребёнка — вопрос №1789208

Добрый день, ребёнку 2 года 7 месяцев, с утра сходил в туалет по большому, оформлено, покушала кашу, банан, мандарин, через 3 часа ребёнок пожаловался на боль в животе, но не значительно, говорит болит ай ай, через несколько секунд играется, спустя время опять, болит ай ай пойду какать, садится, но не какает, говорит не хочет, было много раз таких попыток, спустя время боли усилились, ребёнок начал плакать, хвататься за живот, опять-таки периодами, отпускала и снова схватка боли, вызвали скорую, съездили в больницу на узи и на анализы, боли стали появляться реже, но все равно были и хватался за живот
моча хорошая
кровь как я поняла - бактериальная

подскажите, пожалуйста, что это может быть ??? и как правильно лечиться ?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Температуры нет?
По оак острая воспалительная реакция бактериальной этиологии.
Энтерофурил по 3,5 мл 2 раза в день 7 дней
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, температуры нет, самочувствие хорошее, кушать просит, аппетит есть , но вот очень смутил меня анализ крови

Педиатр
Начинайте кишечный антибиотик, вероятнее начало кишечной инфекции.
Клиент
Ангелина Альбертовна, принимать энтерофурил детский да ? а температуры может не быть ? или возможно могут появится ещё какие либо симптомы ? на что ещё стоит обратить внимания? в больнице сделали укол но шпы, пока спазмов и болей не было, ребёнок спит, пока не жалуется,если появится боль, то давать тримедат ?
Педиатр
Да, энтерофурил в суспензии.
Температура может ещё повысится, и появится жидкий стул либо кашель, насморк.
Но не обязательно.

При усилении болей, которые не проходят от приёма тримедата повторный осмотр хирурга.

Тримедат по 25 мг 3 раза в день до 5 дней при появлении болей
Нефролог, Педиатр
День добрый. Ребенка смотрел хирург? Кровь острая, бактериальная
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день, да, смотрел хирург, сказал никаких хирургических признаков не видит, живот мягкий
Нефролог, Педиатр
А стула так и не было?
Клиент
Екатерина Валентиновна, только с утра когда ещё не было болей, больше ребёнок ещё не ходил в туалет
Нефролог, Педиатр
Если боли будут сохранятся надо повторно ехать в больницу , пусть еще раз смотрит хирург
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое ! а что может быть вообще это ? какие подозрения ? что кровь острая бактериальная прям ещё
Нефролог, Педиатр
В первую очередь исключаем аппендицит
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите ещё, я смотрю вы нефролог ещё, у нас была операция на пузырной мочеточниковый рефлюкс 2 степени левой почки, делали узи через 1 и 3 месяца, все в норме, но сегодня на узи мне не понравилась формулировка что левая почка критично малых размеров, то есть по нижней границы нормы ! делали узи в больнице, а ранее делали у себя в поликлинике и почка нормальных обычный размеров была ! это не может ли что то давать случайно??
Нефролог, Педиатр
Пиелонефрит может давать боли, но вы написали , что анализ мочи хороший, значит обострения нет. Надо сравнивать два последних узи почек, смотреть размеры почек. Возможно формируется нефросклероз ( рефлюкс нефропатия)
Клиент
Екатерина Валентиновна, ну да, моча хорошая, можете посмотреть, пожалуйста, разница узи в неделю ровно
Нефролог, Педиатр
Последнее фото на узи только левая почка, в узи где левая почка на нижней границе якобы( хотя длина на 1 см больше правой, а ширина на 0,5 меньше) , разница между 2 мя узи в левой почки в 13 см по длине… так не бывает тем более за неделю. Надо сделать узи на аппарате экспертного класса и кровоток в почке. Рентген почек давно делали? ( эуг)
Клиент
Екатерина Валентиновна, да разница 13, и причём как я понимаю в большую сторону ! была то 63, а стала якобы 76, может ли быть погрешность ? 76-нижняя граница ?! ранее было 63 и все ок, никакой границы нижней не было
Клиент
Екатерина Валентиновна, рентген не делали, делали цистографию в августе месяце
Нефролог, Педиатр
Нет , это не погрешность . Это как врач поставил датчик и сделал замеры, очень субъективный метод