Болячка на языке у ребенка

Добрый день! Во время плача увидела у ребенка на языке пятнышко, ребенку 5 месяцев. Все тащит в рот. Что это и что с этим делать? Ребенок находится полностью на ГВ. При сосании груди беспокойство не показывает

Нет
28 лет

Налет вокруг пятна снимается влажной палочкой? Соской-пустышкой пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эрик, попробую снять, вообще этот налет у него всегда был, я думала от молока. Пустышкой не пользуемся.

Один из вариантов, это следы грудного молока и банальная травма.
Второй вариант, молочница и очаг десквамации.
Если общее состояние ребенка хорошее, то первый вариант. Он не требует никаких схем лечения, только проводить гигиену полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эрик, не снимается, но это место безболезненное, водила палочкой с приличным нажимом, никакого дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эрик, какая должна быть гигиена для ребенка в 5 месяцев? Мы ничего не делали. Стараемся давать жевать чистые предметы, но он и собаку иногда может поймать ртом.

Есть специальные салфетки для проведения гигиены, например, асептa baby, brush baby
Очень удобные, одноразовые, ими протираете и десна, и щеки, и язык.
Применяются от 0 лет.

Здравствуйте
Орви болели?вы или малыш антибиотики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Алексеевна, да, месяц назад я принимала 2 дня. Такой налет у малыша давно, беспокоит именно красное пятнышко

Такое пятно-это десквамация сосочков языка так выглядит
У взрослых и детей часто бывает географический язык
Антибиотики нарушают микрофлору жкт,а через молоко все они попадают,все отражается на языке,возможно тогда у ребенка произошел дисбаланс,сейчас сезон орви,при снижении иммунитета могло быть обострение ,ребенок может и бессимптомно без температуры болеть
Страшного в этом нет ничего,т.е это не патология языка,а патология дркгих лрганов,чаще всего жкт
У малышей в принципе незрелые все органы и системы
Такого налета быть не должно тоже в идеале,если он не смывается водой,то он не от молока,тоже может указывать на дисбиоз микрофлоры
Профилактически можете давать какой -нибудь пробиотик для малышей,а можете просто наблюдать,рано или поздно восстановится,но процесс небыстрый

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое! Да еще недавно поставили две прививки, возможно и снижен иммунитет. Так же появился диатез, так что видимо причин достаточно. Поищу пробиотики, а введение прикорма не станет усугубляющим фактором? Или сначала пропить пребиотики и потом вводить прикорм?

Принятый ответ

Нет,прикорм никак не повлияет,не переживайте,пробиотик совместно можете давать,исходя от стула,как правило пробиотики с лактобактериями слабят,а с бифидобактериями крепят стул
Главнное вводите плавно,не забывайте,что надо каждый день увеличивать и начинать с половины чайной ложки выбранного вами продукта,вводить утром и следить за реакцией организма на продукт
Кстати,да,прививки непосредственно влияют на иммунитет,может и от них тоже