Консультация педиатра /

Анализ крови и лечение — вопрос №1789292

Добрый день. Болеет дочка 3 года. Если кратко, то сегодня 6 день болезни. Первые два дня была темп 40 и сразу кашель. Далее темп держалась 38.5-39. Дочка была очень слабая, лежала. Сегодня первый день когда, пока что меньше 38 и более активный Ребенок. Дважды вызвала врача для очного осмотра. Горло в порядке, уши пока что тоже, хрипов нет, но жесткое дыхание, легкие чистые, сатурация хорошая. Из лечения пропили 5 дней аскорил, туалет горла/носа, лизобакт, називин прописала вторая врач, т.к. сказала из всего её больше всего беспокоит нос. Називин пшыкаю 2 день. Вторая врач сказала сменить аскорил на флюдитек, но мне кажется, что от него только хуже, не даю пока что. Вчера сдали анализ крови, т.к. долго держится температура. Посмотрите, пожалуйста, это же вирусное? Не нужно добавлять антибиотик? Надо ли что-то добавить из лечения? Я боюсь пропустить пневмонию, из жалоб сопли не особо текут, скорее по задней стенке стекают. В основном беспокоит кашель, навязчивый, достаточно частый. Вторая врач сказала ингаляции не делать, т.к. не факт, что будет лучше. Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Явных признаков присоединения бактериальной инфекции по крови нет, оставайтесь на симптоматическом лечении
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аскорил и Флюдитек рекомендую отменить - как и все муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, а при какой температуре можно делать ингаляцию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при паровой до 37,5, при ультразвуковой до 38,5
Нефролог, Педиатр
А кашель влажный или сухой?
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, повышены моноциты, эритроциты повышены (сгущение крови) из-за недостатка питьевого режима. Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не требуется

Лечение симптоматическое: обильное питье 40мл/кг, промывание носа солевым раствором 3 раза в день, проветривать и увлажнять воздух в комнате (температура 22 гр, влажность 40-60%) , витамин Д 2 кап ежедневно до 12.00.
Все верно, отхаркивающие препараты не рекомендуется давать до 5-6 лет , это только усиливает кашель и мокрота скапливается в легких

Пьет плохо? Как часто кашель в течение дня и какой по характеру (грубый с осиплостью или более влажный )?
Принятый ответ
Педиатр
Если есть хрипы и одышка, то ингаляции с беродуалом

Если осиплость и лающий грубый кашель- с пульмикортом 0,25-+2, 0 мл физ раствора

В первой половине дня можно сделать просто с физ раствором 2 мл*2-3 раза в день +вибрационный массаж грудной клетки