Консультация ветеринара /

Перевод на корм для стерилизованных — вопрос №178932

Добрый день!

Котенок мейн-куна 7месяцев.
В начале сентября проходил лечение от микоплазмы, неделю назад кастрирован. Последний анализ крови показал нарушения в работе печени, назначили гептрал по 1/4 - 2 раза в день на месяц.
Так же ветеринар сказал, что можно доев нынешнюю пачку корма для котят, переходить на корм для стерилизованных котов, а можно и не переходить пока, так как он не обжора, и не имеет лишнего веса.
Отсюда ряд вопросов:
1. Сейчас он ест фармину нд для котят, холистик. Возможно корм жирноват для котейки и поэтому страдает печень? Раньше пытались кормить РК и Санабель, но они не подошли.
2. Мейн-куны, вроде, котята до 1.5 лет, если сейчас перейти на менее каллорийный и насыщенный корм, не повлияет ли это на развитие животины?

В связи с изложенным, переходить или нет? И на какой? Поискать другой для котят или все-таки для стерильных? Начала присматриваться к эканубе и брит кеа.

Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте
До года нужно точно для котят. После можно в рамках одной марки переходить плавно на корм для, стериллизованных
По поводу печени- есть ли возможность приложить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Дина, приложила анализ под постом.

Ветеринар
Пока не меняйте корм, после лечения повторите биохимичечкий анализ (чз месяц) и сделайте узи брюшной полости.
Ветеринар
Здравствуйте. Если есть возможность,, то сдайте кровь в другой лаборатории или клинике. В 7 месяцев при таких показателях должна быть и симптоматика соответствующая. Но если кот себя чувствует хорошо и нет никаких симптомов болезней,то либо в пробирке произошел гемолиз крови,либо значения для котят не входят в рамки их значений.
Корм только для котят,фирму выбирайте какую хотите(кроме вискас,фрискас,каждый день и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, а какие симптомы можно было бы наблюдать? Он очень активный носится как конь, всегда готов поиграть и особенно поесть, курлычет и гоняется за всем что хоть сколько-нибудь шевелиться. Стул как по часам, оформленный, цвет вроде тоже в норме. Шесть, конечно, периодически дыбом, но так как он лазит везде, то всегда имеет немного взъерошенный вид. Может я что-то упускаю? Это первый кот в моей жизни.
Ветеринар
Должна быть рвота периодическая, запоры сменяющиеся на жидкий неоформленный кал.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Корм для котят нужно давать до года, потом для стерилизованных
Ветеринар
Здравствуйте. Попробуйте давать пурина для котят, а после года уже для стерилизованных , и через месяц повтор бхак в динамике
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. До года нужно давать корм для котят, если сейчас ест корм хорошо не меняйте пока и через месяц пересдайте анализ
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По анализам, надо сделать узи брюшной полости.
Ищите корма с жирностью не более 17, лучше 15%. Можно и для взрослых, кастрированных, для котят обычно жирные.