Консультация ветеринара /

Диарея у котенка 1,5 месяца — вопрос №2161316

Здравствуйте! Примерно неделю назад забрали с улицы котенка, на вид 1,5 месяца
Проглистагонили ее и на следующий день началась сильная диарея
Кормили кормом для котят и молоком, разбавленным с водой
В целом активная, играет, ест хорошо, носик влажный и холодный
Сейчас даем смекту, 1 миллилитр
Подскажите, поможет ли она и нужно ли еще что то предпринимать?

Возраст: 23

Ветеринар
Ирина, здравствуйте!
Если диарея продолжается около недели, то рекомендовано обратиться к врачу.
В домашних условиях Вы можете начать давать про-колин по 1 мл 3 раза в день за 1 ч до кормленичя 2-3 недели и энтеросгель по 0,5 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления и дачи препаратов 3-5 дней
С собой на прием захватить кал для исследования.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ирина. А глисты мертвые выходили?
Принятый ответ

Клиент
Софья Владимировна, до препарата видела одного, после не выходили
Ветеринар
Молоко исключите, питомца кормите, только, кормом для котят. Замените смету на энтеросгель, он лучше у животных работает. Даем по 1 чайной ложке 3 раза в день, через 2 час, после еды. Если стул не закрепится за 1 сутки-нужно будет обратиться к врачу и сдать мазок на простейших-лямблии, криптоспоридии и на коронавирус

Через 10 дней, после дачи таблетки от глистов, котёнка нужно будет проглистогонить повторно.
Ветеринар
Здравствуйте,
учитывая, что сейчас у питомца ещё идёт адатация к новым условиям окружающей среды.
Подобное может происходить, как и на фоне снижения местного иммунитета, так на фоне глистных/бактериальных инфекции+ заражение простейшими.

На данный момент, если вы даёте смекту нужно уточнить, как вы её разводите?

В целом смекта-это симптоматическая терапия для нормализации стула, для закрепления.
лучше всего обратиться в ветеринарную клинику сдать анализ кала или мазок на выявление панлейкопении, коронавируса, токсоплазмы, лямблий, криптоспоридий, трихомонад, кампилобактера, Клостридий. Это все в одном комплексе
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, обращались в клинику, там и посоветовали смекту
Вчера давала три раза, результата пока не увидела
Разовожу на 1/2 стакана кипяченой воды пакетик 3мг, даю по 1 миллилитру за час до еды
Пока исключили молоко, но видимо дело не в нем было
Клиент
Алена Игоревна, мазок на панлейкопению сдавали, ничего не обнаружено
Ветеринар
Если эффекта нет от Смекты, стоит искать причину дальше и достать анализы, о которых я говорила выше.
Или нормализовать питание, только корм и вода. Заменить Смекту на Энтеросгель 1/2 чл 3 раза в день, за час до еды, 3 дня. Но опять же, это только симптоматическая терапия.
Если после первой обработки от гельминтов были гельминты в кале, обработку повторить через 10 дней. Чем обрабатывали?
Клиент
Алена Игоревна, обрабатывали суспензией паразицид для котят 0,5 мл по весу
До обработки видела одного, после не замечала
Ветеринар
Хорошо, что больше не было гельминтов. Для котят есть у роял канина паштет гастроинтестинал для котят, можно его на 3 недели использовать. Плюс абсорбенты, если причина в нарушении питания и на фоне глистной инвазии, такая тактика должна помочь.
Клиент
Алена Игоревна, еще забыла добавить, что со вчерашнего дня кал стал очень темно-коричнево цвета, но котенок по прежнему активный
Я заметила это после смены корма, сейчас корм с телятиной
Ветеринар
Такое в норме, если котенок на сухом корме, цвет кала должен быть темно коричневым на таком питании.
Клиент
Алена Игоревна, от влажного корма такое же? Сухой пока не даем
Ветеринар
И от влажного тоже, мышечные волокна тоже же есть в данном корме. Главное, что нет крови, из за которой бы кал окрасился.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если в течении нескольких дней применения адсорбентов диарея не прекращается - необходимо подключать антимикробную терапию. При сильных диареях важно достаточное потребление жидкости с элетролитами (регидрон и прочие), чтоб недопустить обезвоживания организма. Даже если диарея имеет вирусную природу подключение антибактериальной терапии всё равно оправдано.