Кота тошнит
Кот, самец, 12 лет, порода - курильский бобтейл. Кота сейчас периодически рвёт. Раньше ему ставили гастрит. За сегодня стошнился раз пять. Когда кормом, а когда и только жидкостью. После рвоты давала 1 мл Мотилиума, а перед едой 1мл Альмагеля без лидокаина (по прежним назначениям ветеринара). Кота после еды стошнило Альмагелем... Что делать, чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Частая рвота может указывать на различные проблемы, такие как обострение гастрита, аллергия на корм, или другие заболевания желудочно-кишечного тракта.
Временно можно попробовать изменить рацион: перевести кота на лёгкую диету, например, отварное куриное мясо без кожи и рис. Кормите его небольшими порциями и следите за тем, как он реагирует на эту пищу.
Для купирования рвоты рекомендую Метоклопрамид 0,2 мг/кг подкожно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Чем кормите питомца? Корм не меняли?
Когда крайний раз сдавали кровь для общего и биохимического анализов, проводили УЗИ?
Виктория Витальевна, кормим жидким кормом Феликс и сухим кормом Грандорф (кот есть преимущественно жидкий корм). Корм в последний год не меняли.
Анализ крови и узи делали в прошлом году наверное. У кота были проблемы с мочеиспускательной системой, но сейчас всё нормально, котик ходит в туалет хорошо.
И ещё тогда выявили гастрит.
Позавчера давали коту Мотилиум после тошноты, и Альмагель за 10-15 минут до еды. Вчера у кота тошноты не было.
Анна, если был ранее гастрит, скорее всего, он и обострился.
В таких случаях рекомендуется прием фосфалюгеля/альмагеля по 1 мл 3 раза в день за 30 мин до кормления на 7-10 дней.
Если состояние не улучшится за 1-2 дня, то стоит обратится на прием к врачу, сдать анализы крови, провести УЗИ органов брюшной полости.
Так как с такой симптоматикой могут протекать и другие болезни, например, хроническая болезнь почек.
Мотиллиум хороший препарат для купирования рвоты, не стоит менять на метаклопрамид.
Виктория Витальевна, но в первый день кота тошнило раз пять за день, в том числе Альмагелем. При повторении такого инъекцию метаклопрамида наверное можно сделать?
Анна, мотиллиум давать 2-3 дня, чтобы купировать рвоту и тошноту.
Доза 5 мг/кг 2 раза в день
Виктория Витальевна, котика со вчера не тошнило. Вы считаете надо продолжать давать Мотилиум?..
Анна, рвоты может не быть, а тошнота может. Кушает сейчас как обычно?
Если аппетит снижен, то мотиллиум даем.
Тошнота - это просто мутит, плохо если простыми словами, рвота - это все выходит когда.
Когда рвота не проходит, лучше колоть латран в дозе 0,5мг/кг- он действует на рвотный центр.
Метаклопрамид на него не действует.
Виктория Витальевна, кушает сейчас как обычно, тьфу-тьфу чтоб не сглазить.
Поняла про лотран, спасибо
Анна, пусть будет здоров ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность - проведите базовые исследования (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ брюшной полости) для уточнения состояния и поиска причин данной проблемы. Учитывая возраст и анамнез питомца диагностика целесообразна, так как рвота и тошнота у кота может быть не только при заболеваниях желудка. По результатам обследования можно будет определить причину данного состояния - диагноз и определиться с необходимой терапией.