Котенок заболел/бешенство
Здравствуйте. Неделю назад взяли котенка с частного дома, неделю все было хорошо, кушал, играл, быстро приучился к лотку, котенок рождён в ноябре. Сегодня ближе к вечеру заметила, что котенок странный, лежит, не реагирует, поставила его на пол, его как-то ведет и он падает Поехали в ветеринарку. ( прикреплю фото , что было сделано с котёнком) Меня беспокоит не бешенство ли у котёнка. До этого я как-то не замечала ничего такого за ним. Игрался/царапался/ кусал пальцы но не до крови Очень переживаю потому что дома ребенок маленький и его котенок царапал тоже После ветеринарки мы выполнили назначение врача, покормили поили со шприца Сейчас котенок очень активный,бегает, прыгает, залез на ствол елки даже , до активности через чур много Опять же сразу подумала про бешенство За неделю проживания у нас его никто не кусал. Привезли тоже без ссадин вроде, единственное попался в мышиный клей , остались следы на шерсти Стоит ли нам взрослым делать прививки от бешенства? Или риска заражения нет ? Помогите пожалуйста 🥺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если котенок ведет себя странно и падает, это может указывать на различные проблемы, включая инфекции, отравления или даже травмы. Бешенство у домашних котят редко встречается, особенно если они не были в контакте с дикими животными.
Если у котенка сейчас нормальная активность и он ест, это положительный знак.
Что касается вас и ребенка, прививки от бешенства рекомендуется делать тем, кто находится в близком контакте с животными, особенно если нету сведений о его вакцинации.
Пока котенок активен и не проявляет других симптомов (агрессия, судороги), переживать не стоит.
Да вот и смущает , что после прививок очень активный. Может просто прыгнуть на нас или резко на ствол елки полез
То есть нам нет необходимости делать прививки сейчас?
Вам прививаться не нужно, у котенка не бешенство
Котенка взяли бесплатно
У котенка точно вакцин нет никаких и сказали рано еще ставить
А про прививки родителей я точно не знаю
Обычно вакцинацию начинают, когда котенку исполняется 8-12 недель. Первые прививки обычно включают вакцины от панлейкопении, ринотрахеита и кальцивироза.
Дегельментизацию нужно проводить примерно с 3 недельного возраста. После первой обработки, вторая через 10 день, далее раз в три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной картины можно сделать заключение, что симптоматика не указывает на бешенство. Вам не стоит переживать по этому поводу. Когда котёнок восстановится и окрепнет, спустя 10-14 дней рекомендую провести вакцинацию (комплексную вакцинацию + бешенство).