Кокав и алкоголь

Добрый день. Я нашла двух маленьких котят на улице, меньше месяца или месяц, один был слабый кормила из шприца, порезала палец и пошла кормить соответственно слюна возможно попала в рану, котенок через пару дней сдох, отправили на экспертизу, ответа пока нет. Сделала 4 прививки. 2 октября будет 5. Вопрос, иду на мероприятие, могу я выпить не крепкого алкоголя?

43 года

Здравствуйте!
Согласно приказа профилактики бешенства и инструкции вакцины "Кокав" не рекомендуют употребление алкоголя весь курс прохождения вакцинации и еще 6 месяцев после окончания.
Через 6 месяцев после окончания вакцинации все ограничения снимаются.

Здравствуйте, по инструкции употребление алкоголя запрещено в период проведения вакцинации и в течение 6 месяцев после нее. Желательно выпить безалкогольного напитка.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Согласно инструкции к кокав алкоголь не рекомендуется все время прохождения профилактики и 6 месяцев после

Здравствуйте. В описанной ситуации в инструкции к вакцине кокав не рекомендуется после полной вакцинации употребление алкоголя до 6 месяцев, так как он может снизить иммунитет и защитные силы организма.

Здравствуйте!

Согласно инструкции к КОКАВ употребление алкоголя разрешается не ранее, чем через 6 месяцев после окончания курса вакцинации.

Но логически прием алкоголя никак не повлияет на эффективность вакцинации. Нигде в мире нет такого ограничения.

Запрет на употребление алкоголя был связан с составом старых вакцин, которые производились из мозговых тканей зараженных кроликов и могли провоцировать выраженные аллергические реакции.

Сейчас состав вакцин другой, измененный, а инструкция почему-то не поменялась.

Поэтому на мой взгляд небольшой прием алкоголя никак не повлияет на исход вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елееа
Клиент

То есть на выработку антител пару бокалов мартини не повлияет? Я не алкоголик запойный, в штопор не уйду). Читала что после 4 прививки уже вируса бешенства нет в организме, 5-ая закрепляющая, а 6-ая защита на 12 месяцев уже. Допустим, мне позвонят через неделю и скажут кот не был бешенным, и все запреты снимаются и я могу вести обычную жизнь, но препарат то будет еще в организме и опять по логике употреблять нельзя . Это как я поняла мертвая вакцина и она не может активироваться. Так же алкоголь сосуды расширяет кровь начинает циркулировать, так и панические атаки и выброс адреналина повышают давление и некоторые уколы расширяют сосуды . Непонятно конечно

Принятый ответ

Нет, прием алкоголя на выработку антител не влияет. Вирус в вакцине инактивированный, и никак не активируется, он нужен для стимуляции иммунитета против этой болезни.
Поэтому утверждение, что вирус после 4 прививки уходит из организма неправильное.
Если вдруг при укусе произошло попадание вируса, то его нейтрализуют антитела, которые вырабатывает иммунитет

Если установят, что животное не бешеное, да, курс прерываете и все

Алкоголь влияет на сердечно-сосудистую систему, все верно, но отношения к процессам выработки антител иммунной системы не имеет

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях не рекомендуют употребление алкогольных напитков в течении вакцинации КОКАв, и после последней прививки в течении 6 месяцев также не рекомендуется употреблять спиртные напитки. На одноразовое употребление небольшого количества пива, вина не сможет повлиять на формирование иммунитета, один раз можно нарушить правила, ничего страшного не произойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елееа
Клиент

Одноразовое употребление мартини не повлияет на формирование иммунитета по бешенству не волнуйтесь.