Узел щитовидной железы
Здравствуйте 3 года назад во время УЗИ сосудов шеи врач подсказал что есть небольшой узелок в щитовидке решил спустя 3 года проверить фото приложил нужно ли его удалять и делать пункцию и подскажите в целом по состоянию органа по результатам УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи есть маленький узлел, пункция не нужна, контроль узи 1 раз в год
Сдайте кальцитонин и ттг
Мадина Шамильевна, подскажите кальцитонин это стандарт задачи анализа?
Да, при наличии любого узла -необходимо сдать кальцитонин что бы исключить медулярный рак
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется образование тирадс 3, размером до 20мм., при данном образовании пункция не показана, образование доброкачественное.
Чтобы посмотреть как работает щитовидная железа, нужно сдать на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает. Просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узелок небольшой, опасности не представляет и судя по тому, что он уже был 3 года назад - не вырос.
Требуется только наблюдение по УЗИ - если не растет, можно смотреть через 3 года. если растет - ежегодно.
Тирадс 3 предполагает сдать кровь на кальцитонин - стандартный маркер.
Наталия Владимировна, кальцитонин показан всем при узлах или у меня конкретный случай?))
При узлах по классификации Тирадс более чем 2,0. Это стандартное назначение. Маркер довольно точный, поэтому лучше сразу исключить это направление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %.
Для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм, у вас не такой крупный. Пока можно только наблюдать.
Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. На ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Принятый ответ
Добрый день
Крошечный доброкачественный узелок
Не удалять,не пунктировать не надо
Надо сдать ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин и определиться с функцией щитовидной железы и надо ли вам вообще что то принимать