Узел щитовидной железы

Здравствуйте! Два дня назад начались боли в области шеи. Было похоже на воспаленный лимфоузел. Узи показало узел щитовидной ti rads 4! Узи прилагаю. Осиплости голоса, болей при глотании нет. Из других симптомов: проблемы со сном, головные боли, периодический упадок сил (появились довольно давно) и небольшое головокружение при взгляде вбок (появились несколько месяцев назад, психотерапевт связал эти симптомы с синдромом отмены элицеи). Какие анализы нужно сдать для визита к эндокринологу? И какова вероятность злокачественности узла по узи и симптомам? Спасибо.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно провести биопсию узла, сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин. По результатам биопсии решать - наблюдать или удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте.образование с четким контуром -это уже хорошо.но узел более 1 см ,содержит кальцитаны и горизонтально ориентирован,что имеет признаки подозрительные по узи на злокачественность .но узи не является диагнозом.рекомендую сделать пункцию узла щитовидной железы
Сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Сдать кровь на ттг и т4 св для исследования работы щитовидной железы
Также сдайте кровь ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо выполнить пункцию узла щитовидной железы, узел достаточно большой. По результатам пункции будет точно понятно, что за образование.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, сдаётся всеми у кого есть узлы.

Проверьте функцию щитовидной железы: анализ на ТТГ, т4св, АТ-ТПО

Ирина Валентиновна, Дарья Вячеславовна, ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТГ, АТ-ТПО, кальцитонин, ферритин - в норме. А вот ТГ ( тиреоглобулин) повышен до 79 при референсе <55. Это повышает или понижает шансы на доброкачественность? Спасибо!

Здравствуйте!
Тиреоглобулин ты оцениваем только при удалённой щитовидной железе, в вашем случае он ни о чем не говорит.
Нужно сделать пункцию узла, по ней уже будет точно видно ситуацию .
Кальцитонин в норме- это исключает самый опасный вариант рака щитовидной железы- медуллярного

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты узи. По описанию узел доброкачественный, тирадс максимум 3. Но размер узла большой и так как есть симптомы , то стоит сделать пункцию. Дополнительно сдайте анализ крови на ТТГ, св.Т4 и кальцитонин.

Дарья Вячеславовна, вы в итоге увидели результаты узи? Они с самого начала были прикреплены

Да, видела, выше написала

Дарья Вячеславовна, спасибо большое!

Всегда пожалуйста, обращайтесь ?

Дарья Вячеславовна, ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТГ, АТ-ТПО, кальцитонин, ферритин - в норме. А вот ТГ ( тиреоглобулин) повышен до 79 при референсе <55. Это повышает или понижает шансы на доброкачественность? Спасибо!

Здравствуйте, это норма добкачественная) ТГ ( тиреоглобулин) это белок из которого состоит щитовидная железа, может быть повышен в норме. Их смотрят обычно после удаления щитовидной железы, чтобы понять есть ли остатки ткани щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно пройти тонкоигольную аспирационную биопсию, что понимать имеется атипия узла или нет.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют как на здоровье щитовидной железы, так и общее состояние. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Елена Валерьевна, Дарья Вячеславовна, ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТГ, АТ-ТПО, кальцитонин, ферритин - в норме. А вот ТГ ( тиреоглобулин) повышен до 79 при референсе <55. Это повышает или понижает шансы на доброкачественность? Спасибо!

Ат ТГ несут информацию только при удаленной щитовидной железе.
Большая вероятность, что образование доброкачественное, но оно достаточно большое, точно о природе узла можно сказать только после пункции щитовидной железы.

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % вам нужно сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св