Консультация эндокринолога /

Узел на щж, какие анализы сдать? — вопрос №2283684

Добрый день.
Мужчина,37 лет

На щитовидной нашли узел, какие анализы сдать перед походом к эндокринологу? Пока есть только узи, приложил к посту

Жалоб нет никаких, нашли случайно на МРТ грудного отдела. 37 лет, спортом занимаюсь, вес в норме. Гормоны не сдавал

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме (у мужчин до 25 см3). Имеется достаточно большой узел.
По стандартам такие узлы подлежат пункции

Из анализов необходимо сдать - ТТГ, Т4 св., кальцитонин, АТ-ТПО
+ еще желательно Ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы)
Эндокринолог
Здравствуйте.
При выявлении образования тирада 2 больше 2 см. показана пункция щитовидной железы.

Необходимо сдать анализы на работу щитовидной железы - анти к тпо, ттг, т4 своб.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По описанию узел доброкачественный.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин перед приемом. Этого достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Случайно обнаруженный,доброкачественный узел
Сдайте ТТГ,Т4 свободный
Если они в норме,то только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Обьем щитовидной железы в норме, узел по описанию доброкачественный, но имеет большой размер, тут желательно сделать биопсию.

Узи - контроль через год.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Из анализов перед приемом сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для оценки функции щитовидной железы
-Кальцитонин- то онкомаркер медуллярного рака
-Ферритин- норма более 45 и витамин д3- влияют на работу щитовидной железы