Консультация гинеколога /

Состояние после эмболизации маточных артерий — вопрос №1789542

Добрый вечер! 19.12.2023 была выполнена эмболизация, два миоматозных узла размерами до 21х20. Давали сильные обильные кровотечения при месячных, ферритин был то 6, то 12 ( на фоне приема железа). С больничного меня выписали 29.12.2023, тем более перед нг не было смысла продлевать на праздники. Посл два дня появились боли внизу живота тянущие ( в стационаре меня обезболивали и я этих болей не чувствовала просто). Дома прописали допить антибиотик до 7 дней в сумме чтобы было, и если боли то диклофенак свечи. Температура держится , сегодня поднялась к вечеру до 37,5. Поставила свечку. Вопрос- как долго в среднем может держаться температура? Выделения есть, мажущие, при выписке сказали что это норм. Сдала анализ оак сегодня. Надеюсь что воспаления нет, но беспокоит температура

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома матки 2шт.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам объясняли в отделении, что будет происходить дальше с узлами? После эмболизации
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, особо нет, только то что они уменьшаться и никуда не денутся. На узи через 3 мес
Акушер, Гинеколог
Узлы после эмболизации лишаются питания и от этого они могут отторгаться от стенки матки и потихоньку выходить. Вам делали контрольное УЗИ после эмболизации?
Клиент
Илона Альбертовна, нет только пальпация
Акушер, Гинеколог
Екатерина, сейчас можете принимать кетанов или нурофен при болевых ощущениях. Если сможете - сделайте завтра УЗИ, чтобы посмотреть есть ли питание в узлах или нет
Клиент
Илона Альбертовна, вряд ли завтра работают местные платные клиники ( живу в пригороде). Предстоит поездка 3-6 января, очень переживаю как лететь с температурой. Кетанов есть, пока решила поставить диклофенак 100мг, если боль не стихнет то выпью кетонов ( боль не сильная, но ноет немного)
Акушер, Гинеколог
Ныть может, не переживайте. Летите спокойно, по возможности - сделайте узи
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. Правда ли что если Температура поднимется выше 38, то это повод для обращения к врачу?
Акушер, Гинеколог
Да, повод
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила ОАК. Гемоглобин ниже стал, а вот ФерритИн вырос, до эма был 12. В больнице я еще простыла, 5 дней была Температура, видимо переболела гриппом. Может поэтому кровь сейчас еще пока не очень хорошая?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Гемоглобин в норме, не переживайте
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тянущие боли внизу живота после эмболизации могут беспокоить достаточно долго. Узлы в матке сейчас испытывают ишемию, это не может не сопровождаться болевым синдромом. В течение месяца после операции периодически может повышаться температура до 37.5, это нормально, могут быть мажущие кровянистые выделения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваше состояние обусдовленнно проведенной манипуляцией
Это совершенно нормально
Вам в идеале необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки состояния некроза узлов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как только смогу записаться, сразу сделаю. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, после эмболизации боли внизу живота и повышение температуры могут наблюдаться в течение месяца, так как узлы некротизируются, при болях можете применять диклофенак, нурофен, Кетонал, Индометацин, нимесулид
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти узи омт для оценки состояния миоматозных узлов