Боль под левой грудью из-за сколиоза

Добрый вечер! Имеется левосторонний сколиоз 1 степени, под левой ключицей на груди вылезли кости, как бугры, которых раньше не было. Почти уже как год периодически беспокоят боли в районе сердца и левой груди, бывают ноющие, тупые, бывают резкие боли, очень неприятные, хочется в такие моменты массировать слева, как будто размять место, где локализуется боль. Иногда к этому присоединяюся скачки пульса, нехватка воздуха и как будто сбивается дыхание. Также имеется остеохондроз, протрузии, артроз всех отделов позвоночника. В целом практически всегда присутствует зажатость грудной клетки, как будто ее сжали, сдавили и нет возможности дышать полной грудью. От упражнений на спину как будто становится хуже, пытаюсь заниматься дома, но положительных результатов не вижу. Частые головные боли, бывают головокружения, слабость, скачки давления. К вечеру особенно слабость, боль как будто от того, что что-то зажимается или передавливается в груди, преимущественно в вертикальном положении, хотя и бывает во время сна ночью, как чувство сдавленности в груди, тяжело дышать. Подскажите пожалуйста, что делать? Что обследовать? Из-за чего это может быть? В какую клинику лучше обратиться в Москве с данной проблемой?

Варикоз, хронический тонзилит
35 лет

Здравствуйте, Анна! В первую очередь всегда исключается патология сердца. Можно начать с консультации терапевта, который определит объем необходимых обследований. Возможно, потребуется проведение исследования функции дыхания (спирометрия). Также такие симптомы могут быть проявлениями тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Сердце проверяла, все в норме. А если это тревожное расстройство, то как его лечить?

Для начала пройдите шкалу тревожности HADS, чтобы объективно оценивать есть ли тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, прошла шкалу тревожности, по депрессии 1, по тревожности 8. Но, хочу добавить, что тревожность присутствует только исключительно, что касается здоровья. Эти разнообразные непонятные симптомы меня пугают и естественно я тревожусь. Добавились еще новые симптомы, трудность глотания с правой стороны...периодически, как будто отек

Конечно нужна очная консультация невролога, достаточно много симптомов, нужно разбираться, понять чем объясняется каждый симптом. По результатам тестов пока мы не можем говорить о тревожном расстройстве. По возможности, на консультацию в Москве я бы Вам рекомендовала в ведущие университетские клиники, те врачи, которые работают на кафедрах. Например, клиника неврологии Кожевникова. Либо те же сотрудники могут принимать в частных клиниках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое за ваши ответы. Может кого то лично можете посоветовать из врачей? Понимаю, что какая то проблема у меня есть и надо разбираться, нужен грамотный специалист, а то надоело уже самой искать и гадать.

Я с другого региона, поэтому не так хорошо знаю московских врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, поняла. Спасибо!