Прием Доны

Ортопед назначил прием Доны 750мг 1таб 1раз в день не менее 3 месяцев. Диагноз ТБС слева 1 степени. Плюс физио, гимнастика, физкультура. Больше для профилактики. Вопрос: в рекомендациях везде по 2таб 1раз в день. Надо ли откорректировать или оставить назначение без изменения. Спасибо

Нет
62 года

Добрый день. Артроз 1ст это не патология а случайная находка (результат жизнедеятельности). Он никогда не болит. Поэтому Дона для профилактики не нужна. Нужно искать истинную причину боли. Где именно болит? Боль в покое или пр нагрузке? Боль отдает куда-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Андреевна, прикрепил два снимка. Один снимок в городской поликлинике, второй в травмцентре, куда был направлен на консультацию.

А сами снимки есть? И где именно болит? В покое боли есть? В движении боль усиливается или проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Андреевна, боль есть при очень сильной пальпации в районе левого тбс или при перекатывании бедра на теннисном мячике. По сравнению справа есть разница. Но при различных упражнениях из инета на тбс, практически не вызывает трудностей. Никуда не "отдает" не "стреляет". Но, по совокупности ощущений, слева тбс все таки болезненнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Андреевна, снимки попробую загрузить. А из описания, изменения есть? И можно ли их затормозить приемом чего нибудь, в частности Доной или ей подобными. И прием Доны 750мг сейчас имеет ли смысл. Принимаю 2 недели по 1шт 1 раз в день.

По описанию страшного ничего нет, При артрозе 2й степнени половина дозировки доны будет не достаточно. Необходим полноценный курс, необходимо улучшение питания сустава в том числе и лечебная физкультура но с исключением упражнений вызывающих боль или усиление дискомфорта. Также возможно внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты (например фермотрон), он питаетсустав изнутри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Андреевна, продолжить прием Доны, но по стандартной рекомендации 2×750мг 1 раз в день..

Да необходим полноценный курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Андреевна, я прикрепил рентгенографию ТБС. И вдогонку вопрос: при приеме Доны необходимо ли принимать типа Омеза что то.

По снимку артроз не более 1й степени, боль связана не с костной тканью, необходимо дообследование- осмотр неврологом на предмет иррадмации боли от пояснично-крестцового отдела и мрт тбс если боль четко лакализована в области них. А при ходьбе боль есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Андреевна, при ходьбе боли нет. Подгрузил мрт пояснично крестцового отдела от августа 2023. По пояснице наблюдаюсь у невролога по месту жительства. Прошел физио: алмаг, массаж вне обострения, витамины группы В, мидокалм лонг, Аэртал, физкультура.

В этом главная и загвостка, при артрозе боль в покое отсутствует а при ходьбе возникает, т.к. идет нагрузка на поврежденные кости. У вас при ходьбе боли нет, а следовательно проблема сидит в пояснично-крестцовом отделе. У невролога попросить нарравление на электрофорес с карипаином и эуфиллином (это хорошее средство при протрузиях и грыжах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Андреевна, прием омеза необходим при приеме Доны?

Принятый ответ

Желателен, так он защитит желудок от действия желудочного сока при приеме лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо вам за консультацию, с Рождеством вас и легких вам пациентов.

Здравствуйте. В данном случае показано МРТ ТБС . Артроз 1ст себя никак не проявляет. Нужно искать истинную причину боли и назначить полный объем лечения. МРТ в данном случае поможет найти причину боли.