Консультация гастроэнтеролога /

После еды сразу хочется в туалет — вопрос №1789698

Добрый день, проблема появилась 20 лет назад, до этого было все хорошо. Я могу не есть несколько часов, к примеру, 6 или 12 и в туалет не хочется, но стоит что-то поесть, то сразу хочется в туалет по большому. Видимо, выходит то, что ел раньше. Стул или жидкий или что-то среднее. Но так происходит не всегда, но часто. Ходил несколько раз на гастроскопию, но ничего такого врач не увидел. Несколько лет назад у меня находили язву, я делал уколы и тогда у меня все нормализовалось в плане стула. Я мог поесть и не бежал сразу в туалет, а только через несколько часов. Но курс лечения закончился и все вернулось. Какие уколы делал, сказать не могу(

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Антон, добрый вечер.
В норме при поступлении пищи в пустой желудок кишечник начинает сокращаться, чтобы освободить место для новой порции еды. Это называется гастроколитический рефлекс.
Но у некоторых людей рефлекс становится сверхактивным и ухудшает качество жизни. Каждый прием пищи заставляет бежать в туалет и иногда в самый неподходящий момент.
Чтобы помочь себе, необходимы изменения в образе жизни:
1. ограничивайте продукты «стимуляторы» - пшеничный хлеб, молочные продукты, цитрусовые, капусту, фасоль, кофе, жареное и острое.
2. старайтесь высыпаться.
3. избегайте стрессов и научитесь расслабляться.
4. пейте достаточное количество жидкости.
Если вышеперечисленные рекомендации не дают эффекта, необходимо дообследование.
Скажите, делали ли вы узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, есть ли какие-нибудь лекарства, которые могут замедлить этот процесс?
Клиент
Наталья Алексеевна, по поводу, УЗИ, я делал только похоже не брюшной полости. Я сейчас прикрепил результаты к своему вопросу, если это поможет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы прошли как раз узи органов брюшной полости, грубой органической патологии там нет. Чтобы облегчить состояние: тримедат 200мг по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца, ферменты (креон 10тыс ед по 1кап 3 раза в день во время еды - 2 недели)
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо. А получается я пропью их и на это время все нормальзуется. А после вернётся? А когда курс можно будет снова пройти?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Через 2-3 месяца курс можно повторить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Вы обследовались, кроме фэгдс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, нет. А какие обследования можно пройти в данном случае?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день , Вы можете начать прием Тримедат форте 300 мг два раза до месяца, он купирует Ваши жалобы
Я Вам рекомендую сдать анализ кала на скр кровь методом иха и копрограмму
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. А после окончания приема проблема вернётся, да? А через сколько можно курс ещё раз пройти? И не вызывает ли привыкания?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, возможно вернется, это особенность Вашего жкт, возможно очень активный и легковозбудимый кишечник.
Ну нужно сдать анализы все таки
Курс тримедата можно до трех месяцев легко продолжать, привыкания он не вызывает